Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артём, г. Обнинск
05.04.2015 15:51
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, как мне следует действовать дальше, чтобы зарегистрировать ребенка?

Мне отказали в регистрации по месту жительства для 2,5 летнего ребенка. До этого момента он ещё нигде не был зарегистрирован. Я (отец) и моя жена (мать) были зарегистрированы по месту жительства в разных городах одной области. Одновременно с регистрацией ребенка подавали на регистрацию его матери (моей жены). Мать ребенка зарегистрировали, и теперь мы с женой зарегистрированы по одному и тому же адресу, а ребенку отказали в регистрации, и требуют платить штраф, за то, что он всё это время не был нигде зарегистрирован. Документы сдавал через паспортный стол и по словам паспортистки, требование оплатить штраф исходит от местного УФМС - я, якобы, должен явиться туда для составления протокола об административном правонарушении, затем, отплатить штраф, и явиться с оплаченной квитанцией назад к паспортистке, для повторной подачи пакета документов в УФМС. Паспортистка отказалась дать какое-либо письменное объяснение возврата документов, всё только на словах. В итоге, как я понимаю, всё выглядит так, будто я не подвал документы на регистрацию ребенка вовсе. Мы с женой зарегистрированы на текущем месте жительства 4 дня. Как я понял, изучая материалы на данном сайте, действия УФМС и требование оплатить штраф не правомерны. Обдумываю два варианта 1) попытаться попасть к начальнику УФМС с полным пакетом документов и поговорить 2) подать заявку на регистрацию ребенка через сайт Госуслуги. Подскажите пожалуйста, как мне следует действовать дальше, чтобы зарегистрировать ребенка?

Заранее спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6499366
прочитан 14 раз
Подскажите пожалуйста, как мне следует действовать дальше, чтобы зарегистрировать ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 149 | ответов: 34 463
    из команды «Удача»
    05.04.2015 16:14
    отредактирован
    05.04.2015 16:18

    Паспортистка осуществляет первичный приём документов,и в соответствии с законом,она ни при каких обстоятельствах не вправе отказывать принимать документы для регистрации.

    Поэтому Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой не неправомерный отказ в первичном приёме документов и принятии мер прокурорского реагирования,а также о привлечении паспортистки к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ- самоуправство.

    Такие грубейшие нарушения закона следует пресекать на корню

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11