Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 431

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор, г. Невинномысск
05.04.2015 16:13
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 1

Как правильно оформить двойную сделку купли продажи недвижимости?

Ситуация следующая. Есть три стороны: покупатель дома (ПоД), продавец дома, он же покупатель квартиры (ПрПо) и продавец квартиры (ПрК). ПоД покупает у ПрПо частный дом с использованием средств материнского капитала. ПрПо покупает у ПрК квартиру и сразу переезжает, т.к. ему жить больше негде.

Я тут вижу два пути:

1. ПоД и ПрПо совершают отдельную сделку. Меня это не касается, т.к. я ПрК. Потом ПрПо и ПрК заключают договор купли продажи с рассрочкой платежа и с залогом квартиры у ПрК до полной выплаты. Плюсы этого решения - нужные договора я уже нашёл в интернете.

2. Мы все вместе заключаем трёхстороннюю сделку. Или двойную, не знаю как правильно называется. Тут, по идее, тоже самое, только мат. капитал от ПоД приходит на счёт ПрК. Минусы - готового договора в интернете я не нашёл. Скорее всего, тут надо самому брать стандартный договор купли продажи с использованием средст МСК, усложнять его, вводить третью сторону и т.д.

Вот. Подскажите, пожалуйста, мне, как продавцу квартиры, какой вариант предпочесть. Какой вариант для меня более безопасен?

Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6499439
прочитан 139 раз
Как правильно оформить двойную сделку купли продажи недвижимости?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37952
    05.04.2015 16:15

    Нужно по каждому объекту заключать договор продажи согласно ст. 550 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    05.04.2015 16:16

    Первый вариант более простой и понятный. Заключайте их. (ст.421 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127272
    05.04.2015 16:18

    Заключайте отдельный договор купли-продажи Вашей квартиры, независящий от ДКП дома. Так и проще и безопаснее и в Ваших интересах (ст. 549, 556 ГК РФ).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    05.04.2015 17:11

    Здравствуйте, Виктор! Я , думаю, что в связи с тем. что материнский капитал -это деньги целевые, в связи с чем будут перечисляться только на счет продавца, а не третьей стороны (Вас)

    Так:. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

    на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.01.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

    В таких схемах, можно договориться например о том, что покупателю дом передается после полной оплаты (перечисления мат. капитала). тогда Ваш покупатель квартиры живет в продаваемом доме и не переезжает в квартир. Также можно например аванс, который Вам выдает покупатель квартиры назвать задатком, чтобы мотивировать покупателя расплатиться.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    05.04.2015 17:51

    209 и 153 и 160 и 550 гк РФ по каждому объекту заключается договор купли продажи который соответствует ст420-422 гк РФ и трактуется по правилам ст431 гк рф

Виктор, г. Невинномысск
05.04.2015 16:30
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 1

Забыл написать одну деталь. Так-то понятно, что отдельный договор проще. Но есть одно но.

Покупатель квартиры, она же продавец дома, является одинокой матерью с двумя малолетними детьми.

Если сделка трёхсторонняя, то я получаю часть денег сразу, а остаток мне перечисляет ПФР, в котором, наверное, можно быть уверенным. Или нельзя?

А если двухсторонняя сделка между мной и этой женщиной? Допустим, она отказывается отдавать остаток. Мне либо выбивать через суд деньги, либо ей возвращать мне квартиру, которая у меня в залоге. Но как она вернёт квартиру, если ей больше негде жить? Я сомневаюсь, что государство выселит мать одиночку с двумя маленькими детьми.

Вот поэтому я и сомневаюсь, каким путём пойти. В каком случае легче вернуть себе квартиру или все деньги?

номер вопроса №6499598
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127272
    05.04.2015 16:38

    Или нельзя?

    В выделении денег могут и отказать. Например, если детям еще нет 3-х лет, а покупатель не берет кредит, обеспеченный ипотекой, то точно откажут (ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

    Риск есть и в этом случае и в любом другом, но если Вы в Вашем договоре купли-продажи не исключите действие п.5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, то проданная квартира до момента полного взаиморасчета с Вами будет у Вас в залоге (ипотека в силу закона). А значит, если правильно составите договор, то сможете вернуть квартиру при злоупотреблении со стороны матери.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    05.04.2015 20:05

    Заключайте отдельный договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ)

    И также, ст. 556 ГК РФ:

    1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество. 2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос