Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие виды коммунальных услуг (отопление,

Юрий Самойленко, г. Мариинск
Юрий Самойленко Россия, г. Мариинск
05.04.2015 в 16:31

Какие виды коммунальных услуг (отопление, холодное и горячее водоснабжение, ТБО,ОДН, капремонт) оплачиваются по тарифам для площади квартиры сверхсоциальной нормы?

номер вопроса №6499605
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Сочи
    06.04.2015 16:34
    отзывов: 836 Личная консультация

    Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных (проживающих) человек в конкретном жилом помещении. Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖКРФ). Таким образом, размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.

    Также, исходя из занимаемой площади жилья, рассчитывается плата за отопление. При наличии коллективных приборов учета тепловой энергии в расчет платы за отопление принимаются среднемесячное потребление тепловой энергии (Гкал/кв. м) за предыдущий год, с последующим перерасчетом в конце года.

    Платежи за иные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органами местного самоуправления.

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По водоотведению у нас задолженность в размере 39 тысяч, вместе с отоплением, холодным и горячим водоснабжением, квартира
читать ответы (1)
В квартире холодное и горячее водоснабжение ниже нормы более чем на 25%. Жилинспекция составила протокол по ст.7.23 КоАП
читать ответы (1)
Поменял в своей квартире трубы холодного и горячего водоснабжения в многоквартирном доме. Через месяц мое ТСЖ захотело
читать ответы (1)
Способы надлежащего уведомления должника за коммунальные услуги (отопление, холодное водоснабжение). Дело в том, что многие
читать ответы (1)
Проживаю в общежитии в ХМАО, счетчиков нет. Изменяются ли тарифы на холодную и горячую воду (на одного человека) в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение