Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 683 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичПотапова Светлана НиколаевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичМалых Андрей АркадьевичНекрасов Вадим ЮрьевичКудрин Олег ЭдуардовичМагадиев Рамиль ФлоритовичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лилит, г. Туапсе
05.04.2015 16:35
Россия, г. Туапсе | Вопросов: 1

На протяжении уже многих лет пытаюсь сделать себе паспорт РФ.

Но в паспортном очень много говорят, но никаких действий толком нет. Мне 22 года из них 20 живу в России, и школу тоже оканчивала здесь. Из страны никуда не выезжала, но родилась в Армении. Имею только Свидетельство о рождении армянское... мать является на данный момент гражданкой РФ,но на основании ее паспорта мне его выдать не могут, так как она получала гражданство РФ в Ростовской области. Они подтверждают, что матери паспорт выдавали, но не подтверждается адрес, где она была прописана. Отец был гражданином РФ.Но паспорт у него был утерян. И когда он погиб в 2010 году мы еле сделали ему свидетельство о смерти, так как его по базе не могли найти. Я вас прошу помогите и подскажите, что мне делать?

номер вопроса №6499624
прочитан 6 раз
На протяжении уже многих лет пытаюсь сделать себе паспорт РФ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Самойлова Мария Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 51 | ответов: 137
    06.04.2015 13:35

    Добрый день!

    В каком порядке Вы подавали на гражданство - в общем или упрощенном? Есть ли у Вас письменный отказ в предоставлении гражданства? Необходимо уже отталкиваться от того, что Вам указали в отказе, на основании чего не могут предоставить гражданство.

    Гражданство у родителей есть, следовательно, согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. В статье четко прописано про гражданство РФ одного из родителей и проживание его на территории РФ, а то что кто-то что-то не может найти, это не основание, гражданство у мамы подтвердили, следовательно, есть один родитель с гражданством РФ, на этом все.

    Поэтому необходимо знать, на основании чего они отказывали и этот отказ должен быть письменным, чтобы можно было его оспорить.

Похожие вопросы:

Задать вопрос