Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 127
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилит, г. Туапсе
Россия, г. Туапсе | Вопросов: 1

Я вас прошу помогите и подскажите, что мне делать?

На протяжении уже многих лет пытаюсь сделать себе паспорт РФ.Но в паспортном очень много говорят, но никаких действий толком нет. Мне 22 года из них 20 живу в России, и школу тоже оканчивала здесь. Из страны никуда не выезжала, но родилась в Армении. Имею только Свидетельство о рождении армянское... мать является на данный момент гражданкой РФ,но на основании ее паспорта мне его выдать не могут, так как она получала гражданство РФ в Ростовской области. Они подтверждают, что матери паспорт выдавали, но не подтверждается адрес, где она была прописана. Отец был гражданином РФ.Но паспорт у него был утерян. И когда он погиб в 2010 году мы еле сделали ему свидетельство о смерти, так как его по базе не могли найти. Я вас прошу помогите и подскажите, что мне делать?

номер вопроса №6499624
прочитан 7 раз
Я вас прошу помогите и подскажите, что мне делать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Самойлова Мария Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 51 | ответов: 137

    Добрый день!

    В каком порядке Вы подавали на гражданство - в общем или упрощенном? Есть ли у Вас письменный отказ в предоставлении гражданства? Необходимо уже отталкиваться от того, что Вам указали в отказе, на основании чего не могут предоставить гражданство.

    Гражданство у родителей есть, следовательно, согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. В статье четко прописано про гражданство РФ одного из родителей и проживание его на территории РФ, а то что кто-то что-то не может найти, это не основание, гражданство у мамы подтвердили, следовательно, есть один родитель с гражданством РФ, на этом все.

    Поэтому необходимо знать, на основании чего они отказывали и этот отказ должен быть письменным, чтобы можно было его оспорить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы