Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
05.04.2015 18:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Скажите, батарея центрального отопления в муниципальной квартире относится к общедомовому имуществу или нет?

Скажите, пожалуйста, батарея центрального отопления в муниципальной квартире относится к общедомовому имуществу или нет? Кто должен менять батарею и оплачивать материальный ущерб соседям снизу, наниматель жилого помещения по договору социального найма или наймодатель? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6500147
прочитан 36 раз
Скажите, батарея центрального отопления в муниципальной квартире относится к общедомовому имуществу или нет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фролова Евгения Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 45 | ответов: 117
    05.04.2015 21:42

    Исходя из определения внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования, данных в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", можно сделать вывод, что батарея отопления входит в состав внутриквартирного оборудования, что подтверждалось и в решениях Верховного суда.

    Таким образом, за надлежащее состояние батареи отвечает собственник жилого помещения.

    А из ст. 65, 66 ЖК РФ следует, что ремонт такого оборудования должен осуществлять наймодатель, а наниматель в случае, если он сам осуществил ремонт вправе требовать возмещения понесенных им расходов

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Хоружий Иосиф Иванович
•на сайте
Хоружий И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 597
ответов: 1481
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1221
ответов: 3134
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13727
ответов: 39000
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11