|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118366
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
Марина
05.04.2015 в 18:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Скажите, батарея центрального отопления в муниципальной квартире относится к общедомовому имуществу или нет?

Скажите, пожалуйста, батарея центрального отопления в муниципальной квартире относится к общедомовому имуществу или нет? Кто должен менять батарею и оплачивать материальный ущерб соседям снизу, наниматель жилого помещения по договору социального найма или наймодатель? Спасибо.

номер вопроса №6500147
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общедомовое имущество или нет, Кто должен менять батареи, Постановление правительства РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Фролова Евгения Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 45 | ответов: 118

    Исходя из определения внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования, данных в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", можно сделать вывод, что батарея отопления входит в состав внутриквартирного оборудования, что подтверждалось и в решениях Верховного суда.

    Таким образом, за надлежащее состояние батареи отвечает собственник жилого помещения.

    А из ст. 65, 66 ЖК РФ следует, что ремонт такого оборудования должен осуществлять наймодатель, а наниматель в случае, если он сам осуществил ремонт вправе требовать возмещения понесенных им расходов

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы