Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 161
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена Владимировна, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, разведут нас, если я расскажу на суде о своей беременности, или решение будет зависеть от меня?

У меня такая ситуация. Муж подал на развод в суд, не указав, что я беременна. Скажите пожалуйста, разведут нас, если я расскажу на суде о своей беременности, или решение будет зависеть от меня?

номер вопроса №6500254
прочитан 23 разa
Скажите пожалуйста, разведут нас, если я расскажу на суде о своей беременности, или решение будет зависеть от меня?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 21 684 | ответов: 60 235

    Если Вы об этом сообщите и представите справку от врача, то Вас не разведут, если Вы сами этого не захотите.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 38 221 | ответов: 113 657

    Все зависит от Вас.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 508 | ответов: 10 994

    Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ (СК РФ) -Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    В соответствии со ст.22 СК РФ:

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
  • Юрист Майорова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 665 | ответов: 2 251

    Добрый день, Елена Владимировна!

    В случае Вашего нежелания разводиться и при наличии беременности, Вы представляете суд справку о беременности. В этом случае суд откажет в иске о разводе до исполнения ребенку одного года.

    В случае если Вы не беременны, а суду заявите об этом, то суд предоставит Вам время представить справку о беременности, то есть отложит разбирательство дела примерно недели на две.

    Если по истечении срока, на который откладывалось рассмотрение дела Вы не представите справку, то суд расторгнет брак. Следует также учесть, суд может дать срок на примирение до 3 месяцев.

    Если нужна помощь- обращайтесь

    Отвечу всем! 8-960-811-12-04, 8 (846) 249-15-79 bogat.pravo@mail.ru http://vk.com/id6073807

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы