Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Бодайбо
05.04.2015 18:33
Россия, г. Бодайбо | Вопросов: 1

Желания принимать предложенные условия у меня нет,

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За период моего отсутствия был принят другой человек и руководство абсолютно устраивает то, как он работает. Мне уже неоднократно звонили и, тонко, намекали что хотели бы видеть меня в другой должности. При этом я работала начальником отдела, а меня хотят понизить до ведущего специалиста с сохранением оклада. Желания принимать предложенные условия у меня нет, соответственно какие у меня имеются риски, если я решусь бодаться и какие у них есть рычаги, что бы меня уволить? При разборе моего вопроса примите, пожалуйста, во внимание тот факт, что я являюсь матерью-одиночкой, у которой на иждивении находится ребенок в возрасте до 3-х лет.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6500363
прочитан 17 раз
Желания принимать предложенные условия у меня нет,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 637 | ответов: 108 999
    из команды «Удача»
    05.04.2015 18:37

    Уволить Вас по сокращению не имеют право.Перевести могут только на основании вашего заявления.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 178 | ответов: 53 639
    05.04.2015 18:37

    Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место. Можете пожаловаться в инспекцию труда. Но думаю, Вам создадут такие условия, что Вы сами уйдете.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
Ирина, г. Бодайбо
07.04.2015 06:49
Россия, г. Бодайбо | Вопросов: 1

То есть будут применять психологическое давление и пытаться уволить по статье?

Имеет ли смысл в таком случае написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, или стоит по-бодаться?

номер вопроса №6513780
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    07.04.2015 07:07

    Здравствуйте,Ирина!

    Во-первых, отпуск были обязаны сразу оформить до трех лет, а не до полутора (ст. 256 ТК). Это некорректные действия отдела кадров, а не ваша вина. Заявление, конечно, лучше было бы подать заранее, но уж если так получилось - ничего страшного. Приходите так скоро, как сможете. В интересах отдела кадров оформить отпуск по уходу как положено.

    Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по желанию и заявлению женщины. С того дня, когда она заявит о предоставлении отпуска. Время на издание приказа не учитывается вообще. Вам нечего опасаться.Увольнение по статье в Вашей ситуации просто невозможно.

    Всего доброго!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9063
ответов: 40078
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10743
ответов: 29156
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2849
ответов: 6985
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11