Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Рязань
05.04.2015 19:17
Россия, г. Рязань | Вопросов: 5

Участок для распределения платы за сервитут на всех пользователей данного проезда?

Устанавливаю сервитут для проезда к своим зем. участкам через смежные участки соседа, т.к. он подал иск только на меня (хотя пользуются данным проездом все) о запрете проезда. В кадастровых делах имеется обременение для проезда смежным землепользователям, но не зарегистрировано. Сделана экспертиза: альтернативных проездов нет, установлена годовая плата за пользование зем. участками. Вопрос: могу ли я привлечь всех третьих лиц, использующих зем. участок для распределения платы за сервитут на всех пользователей данного проезда?

vip  номер вопроса №6500632
прочитан 208 раз
Участок для распределения платы за сервитут на всех пользователей данного проезда?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 301 | ответов: 154 263
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 19:20

    Да, вы вправе заявить такое ходатайство. Суд обязан рассмотреть согласно ст. 166 ГК РФ.

    Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

    Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 312
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 19:20

    Без их на то волеизъявления - нет.

    ГК РФ

    Статья 308. Стороны обязательства

    1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

    Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

    2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

    3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

    В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 725 | ответов: 24 413
    05.04.2015 19:22

    Вы можете об этом ходатайствовать.

    Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

    1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    05.04.2015 19:22

    ВЫ ЭТО МОЖЕТЕ ПРЕДЬЯВИТЬ. 9Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

    Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 9 997
    05.04.2015 19:23

    доброго времени!

    заявите ходатайство в суде

    Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 189 | ответов: 40 277
    05.04.2015 19:28

    Уважаемая Елена г. Рязань !

    Данная тема мне хорошо знакома на практике.

    Поэтому:

    Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

    Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

    При этом вы вправе к данному судебному процессу привлечь ВСЕХ Заинтересованных лиц, которых касается данный вопрос.

    Кроме того:

    Согласно п.1 ст.275 ГК РФ

    Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременён этим сервитутом, к другому лицу.

    Согласно п.5 ст.274 ГК РФ

    Собственник участка, обременённого сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 422 | ответов: 94 832
    05.04.2015 20:24
    отредактирован
    05.04.2015 20:25

    Можете привлечь по отдельному ходатайству перед судом.

    Четкое понятие третьих лиц ля вашего спора содержится здесь

    .Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 43]

    1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

    О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

    2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
Елена, г. Рязань
05.04.2015 19:35
Россия, г. Рязань | Вопросов: 5

Мой иск на установление сервитута - встречный, первичный его - о запрете проезда через зем. участки только мне. Не нарушает ли это ГПК РФ, разве он может запретить только мне? либо всем, либо никому. А также и сервитут, по-моему его нужно устанавливать со всеми заинтересованными (третьимо) лицами, ведь завтра он может подать иск о запрете проезда им.

номер вопроса №6500787
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 189 | ответов: 40 277
    05.04.2015 19:42

    Уважаемая Елена г. Рязань!

    Суд вправе рассмотреть эти два взаимоисключающих требования сторон в одном судебном процессе( ст.137 ГПК РФ).

    И в судебной практике это очень часто встречается.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 312
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 19:57

    Представьте суду доказательства (ст. 55 ГПК РФ) того, что есть и другие лица, пересекающие его земельный участок и что иск предъявлен Вам исключительно с целью навредить Вам и тогда можете утверждать о том, что истец злоупотребляет правами. При этом:

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения "конкуренции", а также злоупотребление "доминирующим положением" на рынке.

    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

    ...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12579
ответов: 37502
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1989
ответов: 6131
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26401
ответов: 100173
Консультация
Сибагатуллин Алмаз Данисович
•на сайте
Сибагатуллин А. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 217
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11