Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 462
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Олеговна, г. Кумертау
05.04.2015 19:23
Россия, г. Кумертау | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить своего гражданского мужа родительских прав?

(биологически он не является отцом ребенка. Удочерил ее при рождении. На алименты я не подавала пока что. Злоупотребляет алкоголем. Но нигде это не зафиксировано. ) На основании чего я смогу лишить его прав на ребенка?

номер вопроса №6500698
прочитан 8 раз
Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить своего гражданского мужа родительских прав?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Абраменко Александр Юрьевич
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 699 | ответов: 77 335
    05.04.2015 19:26

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111