На момент приватизации 1993 г мы с сестрой были не совершенолетнии,

Владиславовна, г. Москва
Владиславовна Россия, г. Москва
06.04.2015 в 01:56

На момент приватизации 1993 г мы с сестрой были не совершенолетнии, квартира была приватезирована маму, можем ли мы с сестрой вступить в приватизацию сейчас ведь мы о законе не знали, что тоже имеем право на доли в квартире, прошло уже 22 года с момента приватизации возможно ли по истечению такого срока переделать приватизацию.

номер вопроса №6500746
прочитан 141 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Михайловка
    Рейтинг: — отзывов: 26 040
    06.04.2015 02:14

    много времени прошло,сроки исковой давности истекли для обращения в суд

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 645
    06.04.2015 09:58

    Надеяться можно было бы в случае, если бы вам было от 18 до 20 лет.

    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50 Звонки, смс, WhatsApp,
    www.пойдемвсуд.рф
    К ВАМ ПОЗВОНИЛИ ОТ МЕНЯ? - ЭТО МОШЕННИКИ.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 4 731
    06.04.2015 11:21

    Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

    Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.

    Возможности исчисления этого срока с другого момента нужно дополнительно обговаривать в каждой конкретной ситуации.

    При этом если другие собственники согласны, то они могут подарить Вам долю в праве собственности на квартиру, заключив с Вами договор дарения в простой письменной форме, на основании которого будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Нотариальное удостоверение договора не требуется.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    19.04.2015 в 17:50
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем были прописаны в квартире свекрови. В 1998 году оформили приватизацию квартиры. В приватизации участвовало 3 человека, а собственность оформили на свекровь.
читать ответы (1)
Мы с сестрой прописаны в одной квартире. Полтора года назад она с семьёй уехала жить в Москву и там родила третьего ребенка
читать ответы (1)
Двух комнатная квартира была куплена в 2005 г. По 1\2 части квартиры имела я с мамой. Мама умерла в 2008 г, ее остальная часть перешла по наследству мне и еще 2 сестрам.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. На момент рождения моего ребенка мы с мужем были не расписаны официально. Свидетельство о рождении ребенка на мою фамилию, в гра
читать ответы (1)
Мы с сестрой вступили в наследование квартиры после смерти мамы в равных долях в апреле 2013 г. Сейчас продаем квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение