Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовую книжку и расчет я не получила на руки (прошло 10 дней).

Ирина, г. Новосибирск
Ирина Россия, г. Новосибирск
05.04.2015 в 19:38

Почти год я отработала в магазине. Договор был составлен о коллективной материальной ответственности, со мной работала еще продавецЮ перед её уходом была сделана ревизия, все сошлось. Далее принял начальник девушку, она отработала 3 дня и начальник её убрал ссылаясь на то, что это не её (график работы у нас 3/3) после её ухода ревизии не было, приняли молодого человека который отработал 4, 5 месяца, потом он уволился в итоге ему отдали сразу расчет и трудовую книжку, опять ревизии не было. Я настаивала на ревизии, на что был получен ответ ничего вешать на тебя не будем. Прошло некоторое время магазин закрывается, ревизии не было опять, просто упаковали весь товар в коробки и все, увезли на склад.. Трудовую книжку и расчет я не получила на руки (прошло 10 дней). Хотя должны отдать в течении 3 дней. Через неделю после отправки товара мне звонит начальник и говорит что там недосдача почти 10000 рублей. Никаких актов я не подписывала, он заставляет приехать на склад и пересчитывать товар вместе с бухгалтерами, но прошло уже достаточно времени после этого. Как забрать трудовую и расчет. Я ведь ничего не брала.

номер вопроса №6500764
прочитан 62 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.04.2015 20:07
    отзывов: 353 Личная консультация

    Трудовой кодекс Российской Федерации.

    Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Трудовую книжку и зарплату можно взыскать в суде. Для начала обратитесь в Трудовую инспекцию.

    Иванова Наталия Викторовна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.04.2015 20:41
    отзывов: 5 121 Личная консультация

    Ирина, расчет и трудовую книжку Вам обязаны были выдать в день увольнения.

    Обращайтесь в суд, иначе можете остаться ни с чем.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast дистанционно возможна подготовка исков, возражений и т.п.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Новосибирск
Ирина Россия, г. Новосибирск
06.04.2015 в 04:58

А как работадатель может создать комиссию, если прошло уже определенное время после увольнения( я написала по собственному желанию, т.к. по другой статье он не мог меня уволить) и тем более я не одна работала.

номер вопроса №6503061
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.04.2015 05:21
    отзывов: 5 121 Личная консультация

    Ирина, то, что создает работодатель после Вашего увольнения - головная боль работодателя. Ваши с ним трудовые отношения завершены, требуйте выдачи трудовой книжки, расчета, оплаты дней вынужденного прогула, компенсации морального вреда и процентов за задержку выплаты расчета.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast дистанционно возможна подготовка исков, возражений и т.п.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Новосибирск
    06.04.2015 в 04:58
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

В фирме заключен договор о коллективной материальной ответственности. В коллективе 2 человека (кладовщики). Один из них
читать ответы (1)
Я на работе подписала договор о коллективной материальной ответственности. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу
читать ответы (1)
Работала в продуктовом магазине. Был подписан договор о коллективной материальной ответственности. Уволилась пол года
читать ответы (1)
Я работаю на частной фирме водителем (договор о материальной ответственности со мной не был подписан). В рабочее время
читать ответы (1)
Я работаю в магазине самообслуживания, у всех работников коллективная материальная ответственность. Не так давно была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение