Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 750

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Калуга
05.04.2015 20:21
Россия, г. Калуга | Вопросов: 8

Моя жена с сыном прописана у своей мамы в 3-х комнатной неприватизированной квартире

, там ещё живут сестра жены, мама жены, её муж и их трое детей (где прописаны муж и третий ребёнок нам неизвестно). У них установлены счётчики на воду. А моя жена живёт у меня (мужа) и свекрови в другой 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на нас двоих. Можно ли нам не платить квартплату, где прописана жена с сыном, если фактически они не проживают в данной неприватизированной квартире? Что необходимо, чтобы их не выписали из этой квартиры. Приватизировать квартиру и выкупить долю у моей жены с сыном они не хотят. Что вообще по закону делается в данной ситуации. Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №6501060
прочитан 61 раз
Моя жена с сыном прописана у своей мамы в 3-х комнатной неприватизированной квартире

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43759 | ответов: 150685
    05.04.2015 20:24
    отредактирован
    05.04.2015 20:25

    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

    Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.

    Ее при таком раскладе могут в принципе лишить доли. Лучше платить.

    См. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93848
    05.04.2015 20:29

    Чтобы не выписали, надо платить свою долю квартплаты и выполнять обязанности по договору соцнайма.

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Либо платить. тогда никто и никогда не выпишет. либо не платить. тогда велик риск снятия с регистрации через суд. Что вам выгоднее и приемлемее?

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    05.04.2015 20:30

    Права и обязанности нанимателя и членов семьи указаны в ст.69 Жилищного кодекса РФ

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Оплачивать коммунальные услуги Ваша супруга должна по одному из адресов, либо по месту регистрации, либо, после подачи заявления в управляющую компанию, по месту фактического проживания.

    Первый вариант предпочтительнее, т.к. уменьшается риск снятия с регистрационного учета.

    Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных граждан в квартире.

    Возможен принудительный обмен квартиры (в судебном порядке) Но, учитывая метраж и количество комнат, а также количество зарегистрированных членов семьи, вариант обмена найти будет крайне затруднительно.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 22:46

    Чтобы платить ком. услуги по фактическому месту жительства зарегистрируйте их по месту пребывания в данной квартире , тогда по прежнему месту жительства они будут зарегистрированы , как по основному месту жительства , но платить будете там где фактически пользуются ком. услугами т.е. по месту временного пребывания .ст.69 Жилищного кодекса РФ

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    06.04.2015 00:53

    Можно не платить, но кроме платы за найм.

    Ст. 71 ЖК РФ указывает: "Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма".

    Регистрируйте по месту пребывания свою супругу и всё.

    Место жительства не поменяется - Ваша супруга останется прописанной в неприватизированной квартире.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5920
ответов: 15849
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23201
ответов: 113579
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 364
ответов: 1097
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Калуга по теме "Жилищное право"