Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 931

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Казань
05.04.2015 20:28
Россия, г. Казань | Вопросов: 15

По решению суда ребенок (дочь 9 лет, через 2 месяца день рождения будет 10 лет)

проживает этот год с матерью

мать страется ограничивать мое общение с ребенком. Ребенок постоянно жалуется что ей плохо жить с мамой, о том что мать бьет ее, заставляет мне врать и плохо с ней обращается. Постоянно просит забрать ее.

Я жду исполнения 10 лет для обращения в суд. Но сейчас возникла такая ситуация что ребенок уже просто умоляет меня забрать ее что она больше не может так..

Вопрос:

1. если я заберу дочь сейчас, учитывая что есть решения суда не в мою пользу, при этом я не лишен и не ограничен в правах и т.д.. учитывая показания ребенка о том что ей действительно плохо (есть записи тел. разговоров и записи на диктофон) - будет ли это негативным моментом в дальнейшем суд. разбирательстве? Ребенка я планирую перевести в другую школу сразу же как заберу ее.

2. Что может предпринять против меня бывшая супруга, - приставы или органы опеки, полиция - могут ли забрать дочь у меня против воли ребенка (все условия и т..д. у меня есть, есть акт об этом от органов опеки и попечительтсва)?

vip  номер вопроса №6501166
прочитан 57 раз
По решению суда ребенок (дочь 9 лет, через 2 месяца день рождения будет 10 лет)

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43841 | ответов: 150858
    05.04.2015 20:32
    отредактирован
    05.04.2015 20:33

    Вы можете сейчас подавать исковое заявление (ст. 66 СК РФ). Если заберете, то полиция участвовать в этом не будет. В качестве доказательств одним из важных доказательств в разрешении спора может быть заключение органов опеки.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    05.04.2015 20:35

    Для оптимального решения вопроса по иску об определении места жительства ребенка с Вами, в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

    Решение суда принимается на основании заключения опеки.

    Решение о фактическом проживании ребенка с Вами также следует принимать после консультаций с представителем опеки.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    05.04.2015 20:35

    Обращайтесь в суд по новым обстоятельствам.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    05.04.2015 20:41
    отредактирован
    05.04.2015 20:44

    Одно решение суда было не в вашу пользу. А теперь ситуация изменилась Подавайте свой иск новый по новым основаниям и ст.66 СК об определении места жительства ребенка с вами.Это позволительно и допускается законом И не надо травмировать ребенка дальше и ждать 10 лет.

    Статья 3. Право на обращение в суд

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    А пока ребенка можете забрать. Полиция бессильна

    Не в ее эти вопросы ведении.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7446 | ответов: 30585
    05.04.2015 20:50

    Органы полиции и судебные приставы предпочитают не вмешиваться в подобные семейные конфликты,но все будет зависеть от настойчивости Вашей супруги.

    Каким образом отнесется к этому суд,сказать трудно,это оценочная категория и суд выслушает обе стороны.

    Во всяком случае необходимо подавать новое исковое,что бы вновь определять место жительства ребенка.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 4 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Селянкин Вячеслав Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 2951 | ответов: 10684
    05.04.2015 22:28

    Согласен с ответами... Обращайтесь в суд... Вопрос объемный... Возможно, необходимо будет назначать суде.псих.экспертизу... При необходимости можете обратиться.

    __
    С уважением, Юрист частной практики Вячеслав Владимирович Селянкин.
    При необходимости со мной можно связаться по тел. 8-9297-29-2016 Казань
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8629 | ответов: 29761
    05.04.2015 23:12

    Добрый вечер!

    1. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

    Таким образом, ребенок вправе высказать свое мнение в суде, тем более что он практически достиг возраста, когда учет его мнения является обязательным.

    Если же в ходе рассмотрения дела будет назначена психологическая экспертиза - ребенок вполне вероятно достигнет 10 лет до вынесения судебного решения и его мнение будет учтено. Но и в случае недостижения ребенком 10 лет суд не вправе игнорировать его мнение. Поэтому не теряйте время - обращайтесь в суд.

    2. Пока решение суда не вынесено - настаивайте на том, что ребенок у Вас гостит временно, по своей воле. Полиция не будет вмешиваться и, вероятнее всего, предложит решать вопрос в суде.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 23:18

    В настоящее время есть судебное решение по которому суд определил место жительства ребенка с матерью , поэтому вы обязаны исполнять судебное решение иначе мать может обратиться за принудительным исполнением судебного решения , это не в Ваших интересах , подавайте срочно заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вами можете просить суд до рассмотрения Вашего иска по существу передать ребенка Вам , т.к. есть обстоятельства , которые травмируют психику ребенка в семье матери . Хотя есть риск , что ребенка временно заберут от матери и поместят в приют до судебного решения .

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

    Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц. При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    06.04.2015 01:21

    1. Да, это будет негативным доказательством при рассмотрении в суде вопроса общения с ребёнком.

    2. Вызовут полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 126 УК РФ (Похищение человека).

    Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

    Если суд сказал, что ребёнок с мамой, то в ином случае будет наказание.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18420 | ответов: 110412
    06.04.2015 10:05

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

    Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Владимир, г. Казань
05.04.2015 20:39
Россия, г. Казань | Вопросов: 15

СПАСИБО за ответы , но меня очень интересует ответ на этот вопрос

2. Что может предпринять против меня бывшая супруга , - приставы или органы опеки, полиция - могут ли забрать дочь у меня против воли ребенка (все условия и т..д. у меня есть, есть акт об этом от органов опеки и попечительтсва)?

номер вопроса №6501262
  • Юрист Голубцов Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 1901 | ответов: 4933
    05.04.2015 21:11

    До тех пор, пока существует решение "не в Вашу пользу", все Ваши действия по "забиранию" ребенка будут расцениваться как неисполнение этого решения с соответствующей реакцией органов опеки и попечительства и службы судебных приставов. Вам уже дали более чем правильные советы - обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка теперь уже у Вас, представляйте доказательства, обосновывающие, что ребенку у Вас гораздо лучше, чем у матери.

    __
    С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4552
    05.04.2015 23:18
    отредактирован
    05.04.2015 23:19

    Владимир, здравствуйте!

    Вопрос: Могут ли забрать дочь у меня против воли ребенка?

    Ответ: Могут. И это будет называться не "забрать", а исполнить решение суда, которое обязательно для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).

    Заберете ребенка - жена обратится в органы опеки и попечительства и они будут ВЫНУЖДЕНЫ оценить ваши действия, как противоправные, а, следовательно, нарушающие права ребенка.

    Вам нужен такой вывод перед следующим судом?

    Знаете, как могут оценить ваши записи женщины из администрации (органа опеки и попечительства). Примерно так: мать постоянно занимается ребенком, заставляет ходить в школу, есть правильную еду, запрещает есть много сладкого и поздно ложится спать (плохой полицейский). И есть отец, который изредка видит ребенка, ни в чем ему не отказывает, балует его, задабривает подарками (хороший полицейский). Естественно, что ребенок хочет жить с отцом и просит забрать ее от матери.

    Поэтому не очень рассчитывайте на эти аудиозаписи. На основании только них суд и органы опеки и попечительства не сделают автоматически выбор места жительства ребенка в вашу пользу.

    Может быть имеет смысл подождать с иском до достижения дочери возраста 10 лет, как вы этого хотите, так как согласно ст. 57 СК РФ на суде учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. А вам это мнение очень бы пригодилось.

    А пока можете взять эти аудиозаписи и представить их в орган опеки и попечительства, чтобы они провели проверку по фактам, озвученным ребенком.

    С уважением!

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 606
ответов: 2311
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37518
ответов: 127352
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7164
ответов: 35702
Консультация
Сафонов Евгений Александрович
•на сайте
Сафонов Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21
ответов: 56
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Прочее"юристы из города Казань по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос