Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 222 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичПаншев Сергей ЛеонидовичСырова Александра МихайловнаЮсупова Галина НурисовнаСолодков Виктор ВикторовичДеревянко Станислав ЮрьевичЛапин Виталий ПетровичВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Ульяновск
05.04.2015 20:55
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 22

Ответьте пожалуйста на вопрос. Имею две кредитные карты, плачу с 2010 года.

.. По семейным обстоятельствам, а конкретнее-наличие ребёнка двух лет и нет работы, с мужем недавно разошлись, я не могу платить по кредитам. Уже было три просроченных платежа и мои документы в отделе по взысканию. Звонят ежедневно, но я не беру трубку, т.к испытываю моральный дискомфорт и страх перед общением с данными сотрудниками. Звонили также по месту прописки, где я давно не живу, и родители объяснили мою ситуацию. Как мне быть с задолженностью? Писать заявление о реструктуризации долга? Или есть ещё какой то вариант? Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6501387
прочитан 12 раз
Ответьте пожалуйста на вопрос. Имею две кредитные карты, плачу с 2010 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    05.04.2015 21:05

    Добрый вечер.Оцените свои возможности – если в принципе платить по кредиту Вы намерены и можете, но испытываете временные финансовые трудности, подайте в банк заявление о реструктуризации либо отсрочке платежей (но это право банка, не обязанность – могут отказать). Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

    До того, как банк обратиться в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы. Можете послать их подальше. Желаю удачи!

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Мария, г. Ульяновск
05.04.2015 22:06
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 22

Спасибо,что отвечает мне.Хотела уточнить,а могу ли я написать заявление на отзыв своих персональных данных,чтобы не звонили моим родителям, знакомым и тд.Потому что у мамы больное сердце,давление и каждый звонок из служб банка заставляет её нервничать,а не отвечать и класть трубку воспитание не позволяет.Могу ли я это заявление отправить почтой и как получить подтверждение о получении письма.

номер вопроса №6501885
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20931 | ответов: 71125
    05.04.2015 22:12

    Это не поможет. Все равно будут звонить.

    Пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что вы им что-то должны.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!