Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 603

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна, г. Мичуринск
05.04.2015 21:44
Россия, г. Мичуринск | Вопросов: 8

По моему земельному участку проходит уличный газопровод, который проводил сосед

к своему дому в 2011 году. Разрешение о том, что бы труба проходила по нашему участку мы не давали. Он перевел все потраченные деньги на эту трубу на расценки 2015 года. Сумма получается в 3 раза больше. Имею ли я какие - либо льготы при врезки в эту уличную трубу, проходившую по моему участку. (по моему участку проходит не только уличная труба, но и целых 50 метров трубы идущей к его дому)

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6501622
прочитан 347 раз
По моему земельному участку проходит уличный газопровод, который проводил сосед

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127283
    05.04.2015 21:47
    отредактирован
    05.04.2015 21:48

    Нет у Вас льгот, но если проводили без Вашего разрешения по Вашей собственности, то имеете право заявить в суде иск о переносе газопровода (ст. 304 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    На этом можете и сыграть в процессе торга.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    05.04.2015 21:59

    Здравствуйте!

    К сожалению, льгот нет, но Вы можете предложить соседу, труба которого проходит по Вашему участку, компенсировать Вам расходы на врезку. Предупредите его, что в случае отказа будете в порядке иск о переносе газопровода ст. 304 ГК РФ обращаться в суд с иском о переносе его трубы, которая без Вашего согласия проведена по Вашему участку.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    05.04.2015 22:00

    заявляйте в суде иск о переносе газопровода (ст. 304 ГК РФ).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    05.04.2015 22:34
    отредактирован
    05.04.2015 22:35

    Можете через суд взыскать убытки . причиненные вам самовольным проложением трубы на вашем участке без вашего согласия соседом.

    Статья 15. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    .

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    05.04.2015 23:14

    Если сосед отказывает на присоединении к газопроводу на льготных условиях, установите сервитут и потребуйте плату за пользование участком.

    Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 23:27

    К сожалению ,если другой возможности провести газопровод в свое домовладение нет , то сосед имеет право установить сервитут на часть Вашего земельного участка по которому проходит газопровод Статья 274 ГК РФ.

    Вы со своей стороны в этом случае имеете право требовать с него компенсацию , т.к. газопровод нарушает Ваши права на собственность .

    Для того , чтобы обязать соседа дать разрешение на врезку , если данный вопрос не решается в добровольном порядке , вы можете обратиться в суд , при условии , что данная труба позволяет технически произвести такую врезку , но при этом , т.к. газопровод проведен на личные средства соседа , суд обяжет Вас компенсировать ему часть затраченных средств , только не по ценам затраченным им на проведение , а по цене с учетом его амортизации на день рассмотрения судом

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    06.04.2015 01:04

    Да, имеете.

    Заключайте с собственником газопровода соглашение о сервитуте, плата за который будет врезка в чужое имущество (газопровод).

    Ст. 23 Земельного кодекса РФ указывает: "Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос