Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 212 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Будилова Наталья НиколаевнаСырова Александра МихайловнаФаткулин Айрат РатифовичГудкова Галина ВасильевнаКудрин Олег ЭдуардовичБалахтин Филипп ВикторовичПопова Наталья ЮрьевнаСтепанов Юрий Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вика, г. Ташкент
05.04.2015 21:41
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 1

Человек был обьявлен в розыск 20 лет назад в г. Ташкент, его нашли в этом году

Человек был обьявлен в розыск 20 лет назад в г.Ташкент, его нашли в этом году на Украине и департируют в Узбекистан, есть ли такое понятие как за давностью лет?

номер вопроса №6501695
прочитан 17 раз
Человек был обьявлен в розыск 20 лет назад в г. Ташкент, его нашли в этом году

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 771 | ответов: 2479
    05.04.2015 22:05

    УК РУз:

    Статья 64. Освобождение от ответственности за преступления вследствие истечения срока давности привлечения к ответственности

    Лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) три года — при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

    б) пять лет — при совершении менее тяжкого преступления;

    в) десять лет — при совершении тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет — при совершении особо тяжкого преступления, кроме случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

    Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

    Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление и привлеченное к уголовной ответственности, скроется от следствия или суда. Течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки с повинной.

    Течение давности прерывается, если до истечения указанных в настоящей статье сроков лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, совершит новое умышленное преступление. В таких случаях исчисление давности начинается заново со дня совершения нового преступления. В остальных случаях, если до истечения срока давности лицо совершит новое преступление, этот срок по каждому преступлению исчисляется самостоятельно.

    Лицо не может быть привлечено к ответственности, если со времени совершения преступления прошло двадцать пять лет.

    Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое статьей Особенной части настоящего Кодекса допускается назначение пожизненного лишения свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить давность, то вместо пожизненного лишения свободы назначается лишение свободы.

    Сроки давности, предусмотренные настоящей статьей, не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7060
ответов: 35409
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 333
ответов: 809
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23107
ответов: 113330
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8289
ответов: 27156
Консультация
юристы из города Ташкентюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Ташкент по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос