Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 500

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Волгоград
05.04.2015 22:21
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 15

Работаю в ООО, в связи с нерентабельностью нашей точки, ее возможно закроют.

Новые еще не открыли. Управляющий говорит, что нужно будет взять отпуск за свой счет или ежегодный оплачиваемый. За свой счет меня не устраивает, как не устраивает оплачиваемый, т.к. планировала взять его с началом каникул у ребенка. Как донести до начальства, что он должны мне оплачивать вынужденный простой? На какой закон мне ссылаться?

номер вопроса №6501966
прочитан 32 разa
Работаю в ООО, в связи с нерентабельностью нашей точки, ее возможно закроют.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Попов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Пятигорск | отзывов: 774 | ответов: 1705
    06.04.2015 13:10

    Людмила!

    На счет оплаты вынужденного простоя есть Трудовой кодекс РФ.

    Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Удачи,

    __
    Адвокат Попов Сергей Владимирович, 8-903-440-55-11, 8-928-319-55-99.
    E-mail: advokatpopov@mail.ru

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3929
ответов: 9454
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9659
ответов: 23668
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4261
ответов: 12829
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37580
ответов: 127557
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Волгоград по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
17.11.2010
ответов : 1