Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязана ли я платить что либо соседки?

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
05.04.2015 в 22:23

Суть проблемы: Сегодня сливной шланг от стиральной машинке соскочил и часть воды пролилась на пол ванны (примерно 10 литров). Соседка пришла и жаловалась на сильную протечку якобы и на кухни и в зале и в ванной у неё подтеки, хотя ранее уже ни раз такое было и никогда они не приходили. При этом соседка отказалась от присутствия меня или моего представителя при составлении Актом с инженером из ЖЭК (завтра собирается его вызвать) Есть подозрение, что хочет с ним договорится, так как ранее сама работа в ЖЭК.

Доп. информация: Примерно 3 года назад нас затапливали соседи над нами, то есть и нас и её . Тогда эта вина была ДЭЗ, поэтому с соседей никто ничего не взял. Теперь ощущение, что она хочет ущерб за тот раз повесить на нас. Мои смягчающие обстоятельства: Я снимаю эту квартиру одна и беременная - мать одиноча и уже через неделю ухожу в декрет и уезжаю в другой регион (по месту прописи). Подскажите как правильно себя вести в данной ситуации? Обязана ли я платить что либо соседки?

номер вопроса №6501978
прочитан 30 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 22:26
    отзывов: 18 119 Личная консультация

    в таком случае отвечать будет собственник квартиры.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    05.04.2015 22:43
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    Без экспертизы которая определит размер и причину ущерба не платите

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.04.2015 23:11
    отредактирован
    05.04.2015 23:12
    отзывов: 171 Личная консультация

    Без вас хочет акт?Будет нарушение на лицо.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 23:35
    отзывов: 4 794 Личная консультация

    Правильно будет, в случае наличия вашей вины в протечке, возместить ущерб.

    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    06.04.2015 07:20
    отзывов: 209 Личная консультация

    Платить должен собственник, но потом он с вас может взыскать эти деньги. Поэтому попробуйте договориться с соседкой

    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
05.04.2015 в 22:31

Уточните, пожалуйста, ваш ответ подробнее - Если с меня на этой недели будут что либо требовать -какие мои действия, алгоритм действий?

номер вопроса №6502033
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 22:35
    отзывов: 18 119 Личная консультация

    ничего не подписывайте

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
05.04.2015 в 22:37

Что уклоняться от общения с соседкой?

номер вопроса №6502060
  • Долгий Григорий Андреевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Долгий Григорий Андреевич
    05.04.2015 22:46
    отзывов: 49

    Да. Не отвечайте на ее звонки. Ущерб ей будет возмещать собственник квартиры в ходе судебного производства. А это очень длительный процесс.

    Оставить отзыв об ответе?
Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
05.04.2015 в 22:50

Может ли собственник моей квартиры на меня перенести ответственность? То есть иск по месту прописи мне направить?

номер вопроса №6502139
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 23:36
    отзывов: 4 794 Личная консультация

    Конечно может. И непременно это сделает. Если вы виноваты в протечке, то обязаны возместить ущерб.

    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
    Оставить отзыв об ответе?
Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
05.04.2015 в 22:54

Если я не буду отвечать на звонки соседей, они составят Акты с ДЭЗ и экспертизой в одностороннем порядке и подадут в суд? в этом случае не будет ли хуже то, что я не отвечала ?

номер вопроса №6502164
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.04.2015 23:00
    отзывов: 76 Личная консультация

    Хуже не будет

    Подготовка заявлений, претензий, жалоб, представление интересов в судах, правоохранителных органах и др. организациях
    тел.: 8903-5000-854
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 23:00
    отзывов: 18 119 Личная консультация

    акт в любом случае составят

    экспертиза должна быть назначена судом

    вы являетесь причинителем вреда и по закону должны возмещать ущерб

    хуже или лучше от вашего уклонения не будет

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
05.04.2015 в 23:24

На этот мой вопрос не ответили -Может ли собственник моей квартиры на меня перенести ответственность? То есть иск по месту прописи мне направить?

номер вопроса №6502332
  • Долгий Григорий Андреевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Долгий Григорий Андреевич
    05.04.2015 23:28
    отзывов: 49

    Вы снимаете квартиру официально или нет? Собственник квартиры в любом случае не сможет переправить вам иск, он только сможет привлечь вас в качестве соответчика. Но если ваши взаимотношения не задокументированны, то отрицайте, и все взыщут с него.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Москва
    05.04.2015 в 23:24
    Спасибо за ответ!
Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
05.04.2015 в 23:52

Снимаю квартиру по договору аренды на безвозмездной основе подписан только двумя сторонами. Безвозмездный - потому что хозяин налог с прибыли от сдачи квартиры не хотел платить, НО счет мне выставлял с полной оплатой стоимости аренды). Поэтому, паспортные данные мои у хозяина есть . Мне просто не хотелось бы на хозяина все оставлять. Он виноват только в том ,что нормально сливной шланг у стиральной машинки нормально не установил. Получается, если она экспертизу проведет и пойдет в суд, то на меня тоже ответственность повесят?

номер вопроса №6502470
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    05.04.2015 23:59
    отзывов: 869 Личная консультация

    Обязательно сообщите собственнику.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Москва
    05.04.2015 в 23:52
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Сегодня моего ребенка на улице во дворе соседка и сосед который был пьян облажили матом и угрозой оторвать ему руки и
читать ответы (1)
У меня вылетел сливной шланг стиральной машины. По возможности воду вытерла везде. И линолеум и под ним. Полы скорее всего
читать ответы (1)
Сегодня пришли на торговую точку и представились, что они представители торговой фирмы маша и медведь. Что у нас была
читать ответы (1)
Сегодня суббота и мы в квартире делаем ремонт балкона (работает дрель). соседка жалуется на шум и говорит, что по выходным
читать ответы (1)
Суть и вопрос: Я и племянник вступили в право на наследство от моей умершей матери-1/2 часть жилого дома, обратившись до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение