Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Николай Николаевич, г. Алексеевка
Николай Николаевич
05.04.2015 в 23:21
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 4

Нужно ли мне такие расписки брать от неё и если нужно,

Я разведён уже 2 года. От брака имеется дочь 11 лет, бывшая жена не подавала на алименты, так как я честно сказал сколько я зарабатываю и отдаю сам с каждой зарплаты ей 4500 рублей - это примерно 25 процентов от моего заработка. Она не против, только я, боясь, что вдруг она захочет обратиться в суд с заявлением на меня, беру от неё каждый раз расписку в произвольной форме, что она получила от меня 4500 рублей за такой-то месяц на содержание дочери. Нужно ли мне такие расписки брать от неё и если нужно, то в какой форме или же пустить на самотёк, ведь дочь я свою не бросаю и очень сильно люблю?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6502313
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 992 | ответов: 79 496

    Да, нужно. Как брали так и берите. Эти расписки будут иметь силу.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрельников Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 312 | ответов: 784

    Здравствуйте!

    Нужно ли брать расписки или нет это решать только Вам, и зависит это от Ваших отношений с бывшей женой.

    Но я бы советовал Вам продолжать их собирать, чтобы в дальнейшем обезопасить себя.

    Форма расписки произвольная, главное чтобы было указано, что это именно алименты на содержание ребенка.

    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 38 | ответов: 125

    Да, Вы все правильно делаете. В случае, если возникнет спор, расписки будут письменными доказательствами, подтверждающими уплату Вами алиментов на дочь. Если же Вам надоело или по каким-либо другим причинам проблематично брать расписки, тогда Вы можете перечислять деньги(алименты) через банк с указанием назначения "Алименты на несовершеннолетнего ребенка".

    В соответствии со ст.80 Семейного кодекса Рф "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение