Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Москва
05.04.2015 23:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нотариус сказал, что так как это вклад то нотариальный тариф за каждый вклад будет стоить по тысяче рублей.

Мой умерший отец имел с банке два счета. На один из них приходила пенсия-это я точно знаю. Нотариус сказал, что так как это вклад то нотариальный тариф за каждый вклад будет стоить по тысяче рублей. Скажите прав ли он? Ведь если это пенсия, то с нее не берется нотариальный тариф.

номер вопроса №6502363
прочитан 20 раз
Нотариус сказал, что так как это вклад то нотариальный тариф за каждый вклад будет стоить по тысяче рублей.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 12 997 | ответов: 34 107
    из команды «Удача»
    06.04.2015 01:54

    За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается не нотариальный тариф,а госпошлина

    согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство госпошлина уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    При этом предельный размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, установленный подпунктом пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, применяется исходя из стоимости наследуемого имущества, на которое выдается одно свидетельство о праве на наследство, а не стоимости всего наследуемого имущества.

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
Алена, г. Москва
06.04.2015 22:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Статья 333.38 налогового кодекса. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, ПЕНСИЙ

Вот об этом я спрашиваю!!!

номер вопроса №6512230
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 563 | ответов: 37 474
    из команды «Разящая защита 2»
    06.04.2015 22:39

    Нотариус не будет работать бесплатно. Не надо ставить много восклицательных знаков.

    Вы должны уплатить нотариусу не госпошлину, а стоимость прав-тех. работы.

    Не нравится - не платите, свидетельство не получите.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 12 997 | ответов: 34 107
    из команды «Удача»
    07.04.2015 01:40

    Вы же не пишете сколько свидетельств выдаёт вам нотариус.Если одно свидетельство на всё имущество-то естественно,берётся пошлина из расчёта стоимости всего имущества,за вычетом суммы вклада

    Если на вклады отдельное свидетельство,то на это свидетельство госпошлина не взимается

    Ну а за что нотариус желает содрать с вас нотариальный твриф- спросите у него,надо полагать- за "правовую помощь",это сейчас у нотариусов в моде брать тарифы за неоказанные и ненужные услуги

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39094
ответов: 101497
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4025
ответов: 17396
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4087
ответов: 10770
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2771
ответов: 7808
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11