Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Курганинск
05.04.2015 23:47
Россия, г. Курганинск | Вопросов: 19

Меня интересует копия приказа, по закону обязаны ли мне были ее отдать?

С организации меня уволили по статье 81 п 7 части 1. какие документы мне должны были отдать? Отдали только трудовую книжку и все. Меня интересует копия приказа, по закону обязаны ли мне были ее отдать?

Вопрос от безработного номер вопроса №6502442
прочитан 13 раз
Меня интересует копия приказа, по закону обязаны ли мне были ее отдать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Попов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Пятигорск | отзывов: 777 | ответов: 1 705
    06.04.2015 12:13

    Марина!

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (выдержки из ст. 84.1 ТК РФ).

    С уважением,

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 037
    06.04.2015 07:55

    Здравствуйте!

    В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Кроме того, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Беликов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 558 | ответов: 1 723
    06.04.2015 07:55

    Обязаны только по вашему заявлению.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11