Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 692

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Ставрополь
06.04.2015 00:06
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 3

Какая социальная поддержка оказывается молодому специалисту

, изъявившему желание поехать работать в село?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6502531
прочитан 48 раз
Какая социальная поддержка оказывается молодому специалисту

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    06.04.2015 00:16

    Правительство Российской федерации утвердило целевую программу по развитию сельской местности, одной из задач которой, является поддержка молодых специалистов и обеспечение их качественным и, обязательно, благоустроенным жильем. На эти нужды планируется выделение 3032,3 тысяч квадратных метров жилья. Данная программа по поддержке молодых специалистов дает право гражданам на выплату из федерального, местного и областного бюджетов на немедленное приобретение, либо на строительство жилья. Выплаты составляют 70% от общей стоимости жилья. Поддержка молодых специалистов программой по обеспечению жильем, имеет критерии и осуществляется по утвержденным правилам. Молодым специалистом считается специалист, которому не более 35 лет. Он должен иметь законченное профессиональное образование любого уровня, либо он должен учиться на завершающем курсе профессионального заведения образования.

    Условия для участия в программе по поддержке молодых специалистов

    Для участия в программе, цель которой - поддержка молодого специалиста, претендент должен проработать на основном месте работы минимум 5 лет после получения выплаты. Работать необходимо по приобретенной профессии.

    Специалист обязан постоянно проживать или иметь желание проживать в селе.

    Необходимо подтверждение о неимении жилья, либо о необходимости улучшения жилищных условий.

    Необходимо иметь 30 процентов средств, исходя из планомерной расчетной стоимости жилья.

    Полученные средства, молодой специалист может потратить на строительство нового жилья, на его приобретение, а также, на долевое участие в строительстве многоквартирного жилья.

    Документы для участия в программе поддержки молодых специалистов

    Заявление

    Паспорт, либо любой другой документ, который в необходимой мере удостоверяет личность его и членов семьи

    Диплом о завершении профессионального заведения образования, либо справка об обучении на последнем курсе

    Свидетельства о рождении родных детей или об усыновлении

    Подтверждающий признание специалиста документ, который подтверждает нуждаемость в жилье, либо документ о неимении жилья.

    Справка из банка, подтверждающая наличие дополнительных средств

    Документы на приобретение, либо на строительство жилья.

    Поддержка молодого специалиста в сельской местности осуществляется также региональными властями, путем разработки, внедрения и реализации социальных программ. Средства на реализацию данных программ идут из регионального бюджета. В некоторых случаях, часть средств оплачивается из государственной казны.

    Подъемное пособие

    Сумма одноразовых выплат, в качестве подъемных средств молодым специалистам, утверждается на региональном уровне, в конкретно заданной области и, в зависимости от имеющейся профессии.

    Программа «Земский доктор» - программа по поддержке молодых специалистов, она предусматривает получение 1 миллиона рублей молодым врачом, желающим осуществлять медицинскую практику на селе.

    Главными условиями для получения врачами подъемного пособия, являются: возраст – не более 35 лет, высшее медицинское образование, трудовой договор на 5 лет и условие расходования подъемных. Молодой специалист может потратить полученную сумму только на строительство жилого помещения, либо на его приобретение.

    Молодым учителям, желающим участвовать в программе по поддержке молодых специалистов: возраст не более 35 лет, высшее педагогическое образование, желание работать в сельской области, трудовой договор на 5 лет.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос