Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И кому останутся двое несовершеннолетние дети?

Регина, г. Казань
Регина Россия, г. Казань
06.04.2015 в 00:25

Одна моя знакомая официально не разведена с мужем, имеют двоих несовершеннолетних детей (они сейчас проживают с мужчиной). Женщина уже 2 года живет с другим мужчиной и родила от него ребенка. Ребенка оформили по фамилии мужа т.к.они не разведены официально. Сколько будет длиться бракоразводный процесс? И кому останутся двое несовершеннолетние дети? Спасибо заранее за ответ.

номер вопроса №6502604
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.04.2015 00:26
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    Бракоразводный процесс длится до 3-х месяцев, дети останутся с матерью.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Регина Россия, г. Казань
    06.04.2015 в 00:25
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    06.04.2015 20:28
    отзывов: 332 Личная консультация

    Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

    Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

    Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

    С уважением, Екатерина Александровна, всегда рада помочь, пишите личные сообщения, в случае, если нужна помощь
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста в решении данного вопроса. Я разведена с мужем, у нас двое детей они уже совершеннолетние и у них есть
читать ответы (1)
У меня такой вопрос.. у меня от брака имеются двое несовершеннолетних детей, они проживают со мной на моей территории и
читать ответы (1)
Официально я разошлась с мужем два года назад, будучи еще в браке я получала алименты уже 2 года. Еще до официального
читать ответы (1)
Мы официально не разведены с мужем, у нас двое малолетних детей! К кому обратиться с заявлением на алименты, и как скоро
читать ответы (1)
Ситуация следующая: жена в разводе с мужем, есть двое несовершеннолетних детей. Проживают в однокомнатной не приватизированной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение