Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 937 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичАбраменко Александр ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичПимонов Владимир АлександровичЗенкова Оксана НиколаевнаТихонов Борис ЛеонтьевичАнохина Наталия ЛьвовнаБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
06.04.2015 00:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я студент. Пишу дипломную работу на тему договор дарения. Подскажите

, какие проблемы возникают при исполнении договора дарения. Спасибо.

номер вопроса №6502677
прочитан 33 разa
Я студент. Пишу дипломную работу на тему договор дарения. Подскажите

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    06.04.2015 01:24

    редусмотренные в п. 1 и 2 ст. 578 ГК РФ действия являются юридическими фактами, порождающими новую правовую связь между бывшими участниками заключенного и исполненного договора дарения, в силу которой даритель (его наследники) приобретают право на отмену дарения. Поэтому во всех случаях, когда основания для отмены дарения возникают после вступления в действие части второй ГК РФ (после 1 марта 1996 г), ст. 578 об отмене дарения должна применяться независимо от времени заключения договора, т. е. даже при условии заключения его до 1 марта 1996 года.

    Такое решение вопроса полностью соответствует ч. 2 ст 5 Закона РФ от 22 декабря 1995 г. "О введении в действие части второй ГК РФ"19, в соответствии с которой применительно к обязательственным отношениям, возникшим до 1 марта 1996г, часть вторая ГК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Именно такое решение вопроса соответствует и общим началам, и смыслу гражданского законодательства, требованиям добросовестности, разумности и справедливости, закрепленным в п. 2 ст. 6 ГК РФ.

    Предусмотрев отмену дарения в качестве санкции, ст. 578 ГК РФ в одних случаях указывает на право дарителя отменить дарение (при умышленном посягательстве на жизнь и здоровье дарителя, членов его семьи или близких родственников), а в других - на право дарителя (его наследников) требовать в судебном порядке отмены дарения (при умышленном причинении смерти дарителю и при создании угрозы безвозвратной утраты подаренной вещи, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность). Представляется, однако, что практически по действующему законодательству во всех случаях реализация права на отмену дарения осуществима лишь в судебном порядке, ибо, во-первых, трудно надеяться на то, что одаряемый, совершивший тяжкое преступление против одаряемого или его близких, добровольно вернет дар, а во-вторых (и это главное) предметом спора в подобных случаях обычно является дар, передача которого и легализация права собственности на который требует государственной регистрации или иного оформления документов на имя собственника (транспортные средства, дача, садовый домик, дом, квартира, земельный участок, именные ценные бумаги и др.). Для отмены дарения такого имущества, т.е. для восстановления права собственности дарителя на него, необходим правоустанавливающий документ, который в данном случае не может быть ничем иным, кроме судебного решения. Во всяком случае ни один из действующих нормативных актов, регулирующих порядок государственной регистрации права на имущество с указанием его собственника, не предусматривает заявление дарителя об отмене дарения в качестве возможного основания перерегистрации права на имущество на имя заявителя20.

    Разница в формулировках в п.1 и в п.2 ст. 578 ГК РФ, объясняется, на наш взгляд, тем, что при обязательном судебном порядке отмены дарения в одних случаях суд должен удовлетворить соответствующее требование дарителя безоговорочно (при умышленном преступлении одаряемого), а в других - даритель должен доказать факт бесхозяйственного обращения одаряемого с вещью, создающего угрозу её безвозвратной утраты, и обосновать то обстоятельство, что эта вещь представляет для истца большую неимущественную ценность. Иными словами, суд либо обязан, либо вправе21 отменить дарение.

    В анализируемой статье ГК РФ предусмотрен ряд оснований для отмены дарения. В качестве санкции могут рассматриваться лишь те из них, которые обусловлены наличием умышленной (при совершении преступления - п. 1) или любой (умышленной, неосторожной) формой вины одаряемого (бесхозяйственное обращение с подаренной вещью - п.2 ст. 578 ГК РФ). Иные основания порождают право дарителя требовать отмены дарения в судебном порядке независимо от наличия вины одаряемого. В частности, право дарителя требовать отмены дарения в связи с бесхозяйственным обращением одаряемого с вещью возникает и при отсутствии вины последнего в создании угрозы утраты такой вещи (отсутствие у одаряемого необходимых условий, требующихся для сохранности вещи, тяжелая неизлечимая болезнь одаряемого и т.п.).

    Новеллой ГК РФ является предусмотренное в п. 4 ст. 578 право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Такое право может быть включено в содержание договора дарения в качестве его условия.

    В связи с этим в нотариальной практике (большинство договоров дарения недвижимости продолжают заключаться в нотариальной форме, несмотря на отсутствие ее обязательности) и практике органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возникает вопрос: должно ли налагаться запрещение на отчуждение подаренного недвижимого имущества одаряемым, когда в договоре дарения предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого?22

    Так, Алехина обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса, отказавшегося удостоверить, и на действия учреждения юстиции, отказавшегося зарегистрировать договор купли-продажи квартиры, который Алехина хотела заключить в качестве продавца, поскольку в правоустанавливающем документе на квартиру (договоре дарения квартиры заявительнице ее матерью) присутствовало условие о праве дарителя на отмену договора дарения в случае смерти одаряемой23.

    Представляется, что суд поступил правильно, удовлетворив жалобу Алехиной. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, одаряемый, став собственником подаренного имущества с момента заключения договора дарения, вправе распоряжаться им по своему усмотрению и без предварительного согласия на это дарителя. Юридический смысл любого запрещения собственнику самостоятельно распоряжаться своим имуществом (например, при залоге имущества, его аресте, банкротстве) обусловлен наличием каких-либо имущественных обязанностей, долгов собственника, погашение которых обеспечивается возможной реализацией этого имущества в будущем. Договор же дарения является безвозмездным, и право собственности на имущество переходит к одаряемому без каких-либо обременении и ограничений. Для последующего отчуждения подаренного имущества не требуется ни разрешения, ни уведомления дарителя.

    По тем же соображениям право дарителя на отмену дарения, предусмотренное в договоре, нельзя квалифицировать в качестве отменительного условия, в соответствии со ст. 157 ГК РФ расторгающего договор. Смерть не может быть условием в сделке, она не может быть "предусмотрена". Кроме того, сама по себе смерть одаряемого автоматически не отменяет дарение и не восстанавливает право собственности на подаренную вещь у прежнего собственника. Для этого даритель должен обратиться в суд с иском к наследникам одаряемого, но может этого и не делать, и тогда отмены дарения не произойдет.

    Обязательным условием отмены дарения по любым основаниям является наличие подаренной вещи в натуре на момент отмены (п.5 ст. 578 ГК РФ). Законодатель не определил срок, в течение которого сохраняется право на отмену дарения после наступления обстоятельств, являющихся основанием ее применения.

    Представляется, что решение должно зависеть от конкретного основания отмены. Следует исходить из того, что срок между заключением договора и наступлением обстоятельства, являющегося основанием для отмены дарения, не ограничен временными рамками. Продолжительность же срока, в течение которого может последовать отмена дарения после наступления такого обстоятельства (совершение преступления одаряемым, бесхозяйственное обращение его с подаренной вещью, смерть одаряемого), должна определяться в зависимости от вида этого обстоятельства. Даритель или наследники (в случае умышленного лишения дарителя жизни одаряемым) могут требовать отмены дарения в течение общего срока исковой давности, поскольку иной срок для таких требований не установлен. Начальным моментом его течения (ст 200 ГК РФ) будет совершение преступления одаряемым или момент, когда даритель узнал (должен был узнать) об этом или о бесхозяйственном обращении одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность24. В тех же случаях, когда основанием отмены является смерть одаряемого (при наличии в договоре условия о возможности отмены дарения по этому основанию), срок исковой давности следует исчислять с момента смерти одаряемого.

    Читать полностью: http://www.km.ru/referats/020A815E10B24A51A4AA3689F960BCF6

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16251
ответов: 53733
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20947
ответов: 71158
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Договор"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос