Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 341 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичНурбагандов Мирза ЧанкабаховичТитова Татьяна НиколаевнаГалкина Ольга НиколаевнаТрынченко Станислав АнатольевичЖидков Игорь АнатольевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Анатольевич, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Какие разрешения необходимо поучить для торговли разливным пивом?

Спасибо!

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6502908
прочитан 243 разa
Какие разрешения необходимо поучить для торговли разливным пивом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    06.04.2015 03:35

    Действующим законодательством розничная продажа пива, а также закупка, хранение и поставка не отнесены к видам деятельности, подлежащим лицензированию. Более того, в силу абз. 2 п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи отнесены к исключениям из общего правила лицензирования оборота алкоголя.

    Таким образом, лицензию на продажу пива индивидуальному предпринимателю получать не нужно.

    Согласно абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ для розничной продажи пива и пивных напитков продавец-предприниматель должен иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. При этом ограничений по размеру общей площади указанных помещений для розничной продажи пива и пивных напитков п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, равно как и Законом Республики Крым от 06.11.2014 N 3-ЗРК/2014, не установлено.

    В силу абз. 7 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ предприниматель не вправе осуществлять розничную торговлю пива и пивных напитков через нестационарный торговый объект, каковым в силу определения, содержащегося в п. 6 ст. 2 Закона N 381-ФЗ, является павильон. Исключением является ситуация, когда предприниматель оказывает услуги общественного питания.

    Исходя из приведенных норм по общему правилу предприниматель не вправе осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков в павильоне.

    Однако для крымских предпринимателей на период до 01.01.2016 федеральным законодателем сделано исключение. Так, на основании п. 4 ст. 27 Закона N 171-ФЗ (введенной в действие Федеральным законом от 31.12.2014 N 491-ФЗ) в отношении индивидуальных предпринимателей, сведения о которых внесены в ЕГРИП, до указанной даты не применяются положения абз. 7 п. 2, абз. 3 п. 6 ст. 16 названного Закона. То есть до 01.01.2016 не действуют ограничения в части запрета на розничную продажу предпринимателем пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах и требования о наличии у него стационарного торгового объекта и складского помещения.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5461
ответов: 20024
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1455
ответов: 3525
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1452
ответов: 4682
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9036
ответов: 27403
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Прочее"юристы из города Хабаровск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос