Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 551 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичЕгорова Екатерина  АлександровнаВантеев Сергей БорисовичШишкин Виталий МихайловичПаутина Елена ЮрьевнаЗлаткин Алексей МихайловичКузьминых Сергей ВладимировичГерасимов Иван Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
06.04.2015 03:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Планирую досрочно погасить кредит в Совкомбанке (брала на 12 месяцев полностью

погашаю через 5) хочу получить часть страховки. На руках страхового полиса я не имею, а имею информационный сертификат о присоединении к программе добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, финансовых рисков заемщиков кредитов. На этой же бумажке написано, что настоящий сертификат носит информационный характер, не является договором страхования, носит необязательный характер и не порождает для застрахованного лица, страхователя и страховщика никаких прав и обязанностей. Могу ли я рассчитывать на возврат части страховки (об общей сумме даже и не мечтаю). город СПб.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6502946
прочитан 222 разa
Планирую досрочно погасить кредит в Совкомбанке (брала на 12 месяцев полностью

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12175
    06.04.2015 03:50

    Да можете, обратитесь в страховую компанию если откажут, то только в суде.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 732 | ответов: 3025
    06.04.2015 11:24

    А Вы посмотрите как Вы платите страховку. Скорее всего ежемесячно. Хотя бывают случаи присоединения к программам страхования с уплатой комиссии единовременно. В последнем случае можно рассмотреть незаконность такой операции.

    Обращайтесь.

    __
    +7 963 346 67 48.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 587
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 125
ответов: 359
Консультация
Арсланов Рашид Саитович
•на сайте
Арсланов Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 618
ответов: 2192
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1570
ответов: 5040
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос