Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 536 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москвичев Алексей ВячеславовичИсаев Роман  СергеевичБычкова Нина ВасильевнаКоршиков Артем ГеоргиевичШуверов Александр СергеевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛукин Валерий НиколаевичШумихина Татьяна Яковлевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Левин Дмитрий Павлович, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Существует ли законный способ оформить машину, за которую не уплачена пошлина?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6503022
прочитан 22 разa
Существует ли законный способ оформить машину, за которую не уплачена пошлина?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мицкус Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 3285 | ответов: 12694
    06.04.2015 04:39

    Без ПТС вы машину не зарегистрируете, а основным критерием выдачи ПТС является оплата таможенной пошлины

    __
    Более детальную консультацию вы можете получить при личной встрече, предварительно созвонившись со мной по телефону +79025572197
Левин Дмитрий Павлович, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

А если не я ввозил машину и предположим, после ее покупки прошлый владелец просто пропал, и собственно не каких документов не успел передать, ее могут выдать только под хранение или что? ведь она вообще нигде не зарегистрирована. Или например как находку ее оформить , заплатить 1/4 и пользоваться? это возможно?

номер вопроса №6503045
  • Адвокат Мицкус Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 3285 | ответов: 12694
    06.04.2015 04:56

    Вы поймите, ГИБДД не поставит на учет автомобиль без правоустанавливающих документов, а именно без ПТС или дубликата ПТС. Она ведь как-то попала на территорию РФ. И вообще не понятно, кто Вам передаст указанный автомобиль на хранение?

    __
    Более детальную консультацию вы можете получить при личной встрече, предварительно созвонившись со мной по телефону +79025572197
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Левин Дмитрий Павлович, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Реализация добросовестным приобретателем правомочий собственника должна осуществляться независимо от того, установлено ли лицо, ответственное за таможенное оформление незаконно ввезенного на таможенную территорию РФ транспортного средства, а так же от того, взысканы с него фактически таможенные платежи или нет.

Следовательно, признание приобретателя ввезенного на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных платежей транспортного средства собственником данного транспортного средства предполагает необходимость устранения обстоятельств, не позволяющих полноценно использовать принадлежащее ему в силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Лишение же данного лица возможности добиться реализации принадлежащих ему правомочий свидетельствовало бы о несоразмерном ограничении права собственности. Сам по себе факт неуплаты таможенных платежей лицом, ответственным за надлежащее таможенное оформление ввозимого на территорию РФ транспортного средства, не может являться препятствием для добросовестного покупателя во владении, пользовании и распоряжении данным имуществом.

Таким образом, взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не препятствуют добросовестному приобретателю(собственнику) ввезенного на таможенную территорию РФ транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, реализоваться принадлежащие ему правомочия собственника указанного имущества и не могут служить основанием для отказа в государственной регистрации данного транспортного средства.

Т.е. если я купил с рук такой автомобиль, я вполне имею право официально его оформить?

номер вопроса №6503146
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1315 | ответов: 4818
    06.04.2015 05:51

    Вы вправе быть собственником такого автомобиля (даже без документов), но его не могут допустить (без документов) к участию в дорожном движении. Данный вопрос необходимо разрешать только в судебном порядке.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Левин Дмитрий Павлович, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Ну все понятно, попробую решить этот вопрос в суде, спасибо и всего вам доброго.

номер вопроса №6503185
  • Адвокат Мицкус Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 3285 | ответов: 12694
    06.04.2015 05:57

    и вам успехов!

    __
    Более детальную консультацию вы можете получить при личной встрече, предварительно созвонившись со мной по телефону +79025572197

Похожие вопросы:

Задать вопрос