Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 680

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Курильск
06.04.2015 08:19
Россия, г. Курильск | Вопросов: 4

В новом построенном доме нам дали квартиру 100 кв. м., детей у нас четверо

, в предыдущей квартире 42 кв. м. с нами была прописана наша бабушка которая остается проживать в этой квартире и дальше после нашего переезда. Можно ли не прописывать мою старшую 15-летнюю дочь в новой квартире, а оставить ее прописанной с бабушкой? Бабушка в дальнейшем (через 3-5 лет) хочет переезжать на ПМЖ в другую страну и желает чтоб квартира, при наступлении совершеннолетия, осталась за внучкой, так как новое жилье у нас получить трудно, большие очереди. Есть постановление на прописку от администрации на всех членов семьи, обязывает ли это постановление нас прописываться всем безоговорочно? Чем грозит если вопреки всему дочь останется прописанной у бабушки? Спасибо.

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6503145
прочитан 111 раз
В новом построенном доме нам дали квартиру 100 кв. м., детей у нас четверо

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70726
    06.04.2015 08:21

    Можно, но с согласия родителей, так как она уже достигла возраста 14 лет

    (Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208))

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    06.04.2015 08:21
    отредактирован
    06.04.2015 08:24

    После 14 лет можно оставить там. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    06.04.2015 08:28

    Пусть остается прописанной у бабушки.Это законно.

    Ст.20 ГК РФ обязывает обязательно регистрировать к родителям только детей до 14 лет

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12706 | ответов: 39080
    06.04.2015 08:28

    Уважаемая Анна г. Курильск !

    Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

    «Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

    Тем самым, т.к. вашей дочери уже 15 лет, то в этом случае она может быть зарегистрирована у своей родной бабушки.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 06.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    06.04.2015 08:33
    отредактирован
    06.04.2015 08:34

    доброго времени!

    Ваш вопрос регулируется

    Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    ст. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    после 14 лет может быть зарегистрирована и у бабушки!

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    06.04.2015 08:38

    Можете не выписывать дочь , закон позволяет

    ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

    «Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов»

    Но лучше все таки оформить приватизацию на бабушку и тогда после ее выезда квартира останется тому кому она пожелает ее подарить

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34499 | ответов: 106351
    06.04.2015 08:41

    Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет:

    Статья 20.

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    06.04.2015 08:57

    Можете не перерегистрировать своего ребёнка - Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

    "118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них)."

    Вам ничего не будет - нет решения суда, за неисполнение которого предусмотрена ответственность.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    06.04.2015 09:27

    В связи с тем, что Ваша семья нуждалась в улучшении жилищных условий, Вам, в соответствии со ст.49 Жилищного кодекса РФ, было предоставлено благоустроенное жилье с снятием с очереди на улучшение жилищных условий и освобождением ранее занимаемого жилого помещения.

    Поэтому оставить за собой две квартиры (ранее занимаемую и вновь предоставленную) у Вашей семьи не получится.

    По иску администрации бабушка может быть выселена во вновь предоставленную квартиру.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    06.04.2015 09:28

    да можно регистрация нужна будет при приватизации жилья бабушкой,можете сказать что она за ней ухаживает

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27435
    06.04.2015 11:01

    Уважаемая Анна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    У нас в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них, были отменены для граждан более 20 лет тому назад. Так что пора уже забыть об этих не существующих более 20 лет понятиях в жилищных правоотношениях, как "прописка" и "выписка".

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Вы сами пишите, что "В новом построенном доме нам дали квартиру 100кв.м., детей у нас четверо.

    Есть постановление на прописку от администрации на всех членов семьи, обязывает ли это постановление нас прописываться всем безоговорочно? Чем грозит если вопреки всему дочь останется прописанной у бабушки?"

    Вам на вашу семью выделили социальную квартиру, о чем имеется Постановление Администрации населенного пункта.

    Это означает, что ваша семья ОБЯЗАНА вселиться в эту новую квартиру в полном составе, на кого была выделена эта новая квартира, а значит ОБЯЗАНЫ все сняться с регистрации из старой квартиры и зарегистрироваться в новой квартире по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос