Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Валерий, г. Владивосток
Валерий
06.04.2015 в 06:04
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Как оформить пенсию неработающим пенсионерам

Как оформить опекунство над женой пенсионером получающей минимальную пенсию и неработающей, для получения прибавки к пенсии на основании ст.14.№173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

номер вопроса №6503208
прочитан 167 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 345 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. ПРизнавайте ее в судебном порядке недееспособной и сможете оформить опеку в органе опеки и попечительства согласно Постановлению Правительства РФ № 927:

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "а" внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "б" внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

    в) исключен;

    Информация об изменениях:

    См. текст подпункта "в" пункта 4

    г) исключен;

    Информация об изменениях:

    См. текст подпункта "г" пункта 4

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

    з) исключен;

    Информация об изменениях:

    См. текст подпункта "з" пункта 4

    и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

    к) автобиография.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение