Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Екатеринбург
06.04.2015 06:25
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 15

Можно ли взыскать с должника проценты за пользование займом с 2012 по 2015 год?

Есть договор займа от 2009 года, по нему в 2012 году через суд был взыскан основной долг, проценты и пени. Договор содержит условие что заемщик выплачивает проценты до дня возврата суммы займа. Срок исковой давности как я понял, был прерван подачей иска. С какого момента начинает течь новый срок исковой давности: с принятия иска в суд, дата вынесения решения, вступление в законную силу или иное? Что происходит со сроком исковой давности в период с 2012 по 2015 если должник решение суда исполняет частями? Можно ли взыскать с должника проценты за пользование займом с 2012 по 2015 год?

номер вопроса №6503286
прочитан 36 раз
Можно ли взыскать с должника проценты за пользование займом с 2012 по 2015 год?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    06.04.2015 06:32

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 671 | ответов: 20 292
    06.04.2015 06:32

    с принятия иска в суд, дата вынесения решения, вступление в законную силу или иное?

    с момента выдачи исполлиста, а получить может в течении 3-х лет

    Что происходит со сроком исковой давности в период с 2012 по 2015 если должник решение суда исполняет частями?

    не течет

    Можно ли взыскать с должника проценты за пользование займом с 2012 по 2015 год?

    да

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 822
ответов: 1927
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2590
ответов: 7122
Консультация
Хоружий Иосиф Иванович
•на сайте
Хоружий И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 597
ответов: 1480
Консультация
Глуховский Илья Аронович
•на сайте
Глуховский И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 172
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11