Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 389
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зинаида, г. Благовещенск
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 15

С какого момента считать проценты за каждый день просрочки?

8 января (менее 14 дней с покупки, не технически сложный товар) написал заявление, потребовал заменить товар на более качественный, сказали ждать пока проверится заводом изготовителем. 23 марта ни товара, ни денег, написал претензию, 31 марта отказали в удовлетворении. С какого момента считать проценты за каждый день просрочки? 1 % от стоимости.

номер вопроса №6503369
прочитан 24 разa
С какого момента считать проценты за каждый день просрочки?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 327 | ответов: 106 553

    1% считайте с даты подачи претензии

    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 17 282 | ответов: 44 692

    Зинаида, с какого момента считать проценты за каждый день просрочки?? 1 % от стоимости???? с 19 января считайте неустойку.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
  • Юрист Зенкова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 68 | ответов: 188

    Здравствуйте, Зинаида!

    В соответствии со ст. 21 «О правах потребителей» в

    случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования[i] отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.[/i]

    Если вы написали заявление(претензию) 8 января, неустойку начинайте считать с 16 января. Если в письменной форме продавец подтвердит, что была необходима доп. проверка(экспертиза) товара, тогда считайте неустойку с 29 января

    Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

    С уважением, Оксана Николаевна, e-mail: juriskonsult9111@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы