Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Хабаровск
Сергей
06.04.2015 в 07:12
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 0

Если нет, то как у меня она будет отображаться в приписном свидетельстве (военном билете)?

Здавствуйте. В декабре 2013 года имел судимость по ст.228.2, получил наказание в виде штрафа. Возможно ли мне сейчас снять судимость? Если нет, то как у меня она будет отображаться в приписном свидетельстве (военном билете)?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6503465
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, судимость у вас уже снята по исполнению наказания.

    УК РФ:

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Сергей, г. Хабаровск
Сергей
06.04.2015 в 07:52
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 0
номер вопроса №6503674
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 1 041 | ответов: 3 154

    В вашем случае вряд ли можно исключить сведения из базы данных.

    Теоретически это возможно конечно. Практически по таким статьям суды отказывают в удовлетворении жалобы.

    В любом случае можете попробовать. Права на обращение в суд Вас никто не лишал, тем более, что в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

    В суде надо доказать Вам, что цели обработки персональных данных достигнуты. В соответствии с Приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп централизованные учеты предназначены для целей подтверждения наличия (отсутствия) сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания.

    Надо также доказать, что обработка персональных данных о судимости создает, как минимум, препятствия к осуществлению Ваших законных прав.

    В случае отказа в удовлетворении заявленных Вами требований, Вы можете обратиться в вышестоящие судебные инстанции

    Судимость не отображается в военном билете.

    Вы не указали по какой части статьи были осуждены и к какому наказанию приговорены.

    Это затрудняет ответ на вопрос о погашении судимости.

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение