Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Хабаровск
06.04.2015 07:12
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Если нет, то как у меня она будет отображаться в приписном свидетельстве (военном билете)?

Здавствуйте. В декабре 2013 года имел судимость по ст.228.2, получил наказание в виде штрафа. Возможно ли мне сейчас снять судимость? Если нет, то как у меня она будет отображаться в приписном свидетельстве (военном билете)?

Вопрос от безработного номер вопроса №6503465
прочитан 31 раз
Если нет, то как у меня она будет отображаться в приписном свидетельстве (военном билете)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    06.04.2015 07:45

    Здравствуйте. Да, судимость у вас уже снята по исполнению наказания.

    УК РФ:

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Сергей, г. Хабаровск
06.04.2015 07:52
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Меня сотрудники задерживают для проверки документов, по базе проверяют, и им говорят мою судимость. Как тогда это возможно и возможно ли сняться с базы?

номер вопроса №6503674
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 898 | ответов: 2 922
    06.04.2015 08:10
    отредактирован
    06.04.2015 08:22

    В вашем случае вряд ли можно исключить сведения из базы данных.

    Теоретически это возможно конечно. Практически по таким статьям суды отказывают в удовлетворении жалобы.

    В любом случае можете попробовать. Права на обращение в суд Вас никто не лишал, тем более, что в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

    В суде надо доказать Вам, что цели обработки персональных данных достигнуты. В соответствии с Приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп централизованные учеты предназначены для целей подтверждения наличия (отсутствия) сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания.

    Надо также доказать, что обработка персональных данных о судимости создает, как минимум, препятствия к осуществлению Ваших законных прав.

    В случае отказа в удовлетворении заявленных Вами требований, Вы можете обратиться в вышестоящие судебные инстанции

    Судимость не отображается в военном билете.

    Вы не указали по какой части статьи были осуждены и к какому наказанию приговорены.

    Это затрудняет ответ на вопрос о погашении судимости.

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2049
ответов: 5865
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19754
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11