Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 935
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Анатольевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 4

Есть ли какие-то другие способы?

В сентябре прошлого года у меня взяли в долг товара (я закрыла магазинчик) с формулировкой в расписке-взяла в долг товара на общую сумму 32750 руб, расписка обычная, незаверенная. В расписке также написано, что человек обязуется ежемесячно отдавать равными платежами в течении 6 месяцев, до 1 апреля 2015 г. На самом деле первый платеж в сумме 3-х тыс (вместо 5) был отдан через 3 месяца после неоднократных напоминаний, и еще один-также 3 тыс-еще через 2 мес. Должник один раз пошел на контакт, мотивирует тем, что товар плохо в его магазине продается, я полагаю это не моя проблема, товар взят не НА РЕАЛИЗАЦИЮ, а в долг на общую сумму, никакой описи, реестра, и вообще фигурирует только словосочетание ТОВАР НА ОБЩУЮ СУММУ, даже характер товара не указан.. Возврат остатка также невозможен, товар мелочевка, цен я не знаю, и мне не нужен товар, который полгода где-то провисел-пропылился в магазине, да и подозреваю, что товар давно продан... Я предупредила, что обращусь в суд, на что она посмеялась.. Сумма небольшая, но дарить ее я не собираюсь, я так полагаю, что имею также право взыскать кроме указанной суммы и проценты за пользование, и с учетом инфляции, и моральный ущерб... Обращаться в суд с исковым заявлением? Есть ли какие-то другие способы? Я готова ЧИСТЫМИ получить только сумму оставшегося долга, если всяких там процентов достаточно для судебных издержек. .. И вообще каковы шансы и т.д...Спасибо!

номер вопроса №6503620
прочитан 6 раз
Есть ли какие-то другие способы?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 677 | ответов: 79 001

    Обращаться только в суд. Других законных способов нет.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Берестов Сергей Николаевич на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 133 | ответов: 22 410

    Здравствуйте!

    Распиской подтверждается взятое на себя должником обязательство.

    В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ, как правило, не допускается.

    У Вас имеются все шансы.

    Чтобы более конкретно ответить на все Ваши вопросы, необходимо анализировать, по меньшей мере, расписку.

    Если Вам необходима более подробная и обстоятельная консультация, со ссылками на нормативные правовые акты, практическими рекомендациями, обращайтесь в личную переписку.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы