Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 341 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичДеменева Тамара ЛеонидовнаНурбагандов Мирза ЧанкабаховичГерасимов Олег ДемьяновичДеревянко Станислав ЮрьевичЕгорова Екатерина  АлександровнаГалкина Ольга НиколаевнаЖидков Игорь Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Анатольевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 4

В сентябре прошлого года у меня взяли в долг товара (я закрыла магазинчик)

с формулировкой в расписке-взяла в долг товара на общую сумму 32750 руб, расписка обычная, незаверенная. В расписке также написано, что человек обязуется ежемесячно отдавать равными платежами в течении 6 месяцев, до 1 апреля 2015 г. На самом деле первый платеж в сумме 3-х тыс (вместо 5) был отдан через 3 месяца после неоднократных напоминаний, и еще один-также 3 тыс-еще через 2 мес. Должник один раз пошел на контакт, мотивирует тем, что товар плохо в его магазине продается, я полагаю это не моя проблема, товар взят не НА РЕАЛИЗАЦИЮ, а в долг на общую сумму, никакой описи, реестра, и вообще фигурирует только словосочетание ТОВАР НА ОБЩУЮ СУММУ, даже характер товара не указан.. Возврат остатка также невозможен, товар мелочевка, цен я не знаю, и мне не нужен товар, который полгода где-то провисел-пропылился в магазине, да и подозреваю, что товар давно продан... Я предупредила, что обращусь в суд, на что она посмеялась.. Сумма небольшая, но дарить ее я не собираюсь, я так полагаю, что имею также право взыскать кроме указанной суммы и проценты за пользование, и с учетом инфляции, и моральный ущерб... Обращаться в суд с исковым заявлением? Есть ли какие-то другие способы? Я готова ЧИСТЫМИ получить только сумму оставшегося долга, если всяких там процентов достаточно для судебных издержек... И вообще каковы шансы и т.д...Спасибо!

Вопрос от безработного номер вопроса №6503620
прочитан 5 раз
В сентябре прошлого года у меня взяли в долг товара (я закрыла магазинчик)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20926 | ответов: 71125
    06.04.2015 07:50

    Обращаться только в суд. Других законных способов нет.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21855
    06.04.2015 07:51

    Здравствуйте!

    Распиской подтверждается взятое на себя должником обязательство.

    В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ, как правило, не допускается.

    У Вас имеются все шансы.

    Чтобы более конкретно ответить на все Ваши вопросы, необходимо анализировать, по меньшей мере, расписку.

    Если Вам необходима более подробная и обстоятельная консультация, со ссылками на нормативные правовые акты, практическими рекомендациями, обращайтесь в личную переписку.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос