Можно ли подать одно заявление в суд от двух физических лиц по общему наследственному делу?

Жанна Леонидовна, г. Красноярск
Жанна Леонидовна Россия, г. Красноярск
06.04.2015 в 08:15

Можно ли подать одно заявление в суд от двух физических лиц по общему наследственному делу?

номер вопроса №6503817
прочитан 223 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ярославль
    Рейтинг: — отзывов: 8 265
    06.04.2015 08:17

    Здравствуйте!

    Это возможно.

    В силу ст. 40 ГПК РФ, иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

    Процессуальное соучастие допускается, если:

    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

    2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

    3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

    Оплатить ответ
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
    Жанна Леонидовна Россия, г. Красноярск
    06.04.2015 в 11:56
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать одно заявление в суд: на разделение лицевого счета и снятия ареста с банковской карты, так как ресурсоснабжающая организация арестовала счет фактически за соседа, т.
читать ответы (1)
Можно ли подать одно заявление в суд: на разделение лицевого счета и снятия ареста с банковской карты, так как ресурсоснабжающая организация арестовала счет фактически за соседа, т.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста составить текст заявления в суд о моральном ущербе защиты прав потребителей. Дело в том что мы обратились в фирму с заказом-сдела
читать ответы (1)
Можно ли подать одно заявление в районный суд на развод, раздел имущества и взыскание алиментов?
читать ответы (1)
Можно ли подать исковое заявление в суд сразу с несколькими просьбами? В одном иске хочу сразу просить суд:-взыскать индексацию по ст 208 за неисполн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение