Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 477

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
06.04.2015 08:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

На работе сокращение. Меня вызвал начальник и заявил, что предлагает мне уволиться

по собственному желанию в течении месяца. Или меня сократят. Я не замужем у меня родители на пенсии. У отца мин. Пенсия. Мама лечит онкологическое заболевание. У неё инвалидность. Их Содержу я. Оплачиваю квартиру (живём вместе) продукты и лекарства. Могу ли я избежать сокращения и как?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6503893
прочитан 9 раз
На работе сокращение. Меня вызвал начальник и заявил, что предлагает мне уволиться

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    06.04.2015 08:36

    Здравствуйте. Да, сможете

    ТК РФ:

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос