Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 515

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
06.04.2015 08:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Законно ли увольнение при сокрашении штатов? Могут ли сократить без учета стажа и квалификации?

У нас в группе компаний происходит сокращения, Комиссия ликвидационная не создана, в нашем отделе предложено уволиться мне, причем настаивают на увольнении по собственному желанию в течении месяца. У меня должность главный специалист в данном отделе, непрерывный стаж почти 3 года на предприятии (общий 13 лет) , имею профильное в/образование, красный диплом, мне 35 лет, есть 2 иждивенца (родители пенсионеры, один инвалид, болен раком). Со мной работают сотрудники, тоже главный специалист, у него стаж работы 5 лет на предприятии, ему 30 лет, есть ведущий специалист без оконченного образования (студент 20 лет), есть пенсионеры без профильного образования. Выговоров не имею и не имела. Имею ли я преимущество при сокрашении штата? Какими должны быть мои действия?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6504058
прочитан 19 раз
Законно ли увольнение при сокрашении штатов? Могут ли сократить без учета стажа и квалификации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    06.04.2015 08:48

    Здравствуйте!

    В силу ст. 179 Трудового кодекса РФ, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Похожие вопросы:

Задать вопрос