Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дочь от первого брака

Алла Андреевна, г. Барнаул
Алла Андреевна Россия, г. Барнаул
06.04.2015 в 09:15

Умер брат, у него осталось имущество на кого будет делится? Есть две сестры, жена гражданская прожили 12 лет и дочь от первого брака, как она родилась ее увезли, брат ее нашел хотел с ней общаться она котегорически отказывалась с ним розговаривать, есть их ни я переписка. Могут сестра претендовать на долю?

номер вопроса №6504303
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    06.04.2015 09:22
    отзывов: 55 Личная консультация

    аследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    . Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Если не признана им в законном порядке, то ей придется сначала установить факт, что он ее отец, а потом вступать. Если признана то она наследник первой очереди.

    Если наследники первой очереди не найдутся, то может сестра претендовать.

    С Уважением, Антонина
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.04.2015 09:23
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    На наследство могут претендовать наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ если нет этих наследников то в порядке очередности.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    06.04.2015 09:23
    отзывов: 13 066

    Добрый день. Только дочь является наследником первой очереди - она имеет право на всё наследство

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барыш
    06.04.2015 09:25
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    гражданская жена не может претендовать на наследство умершего супруга, т.к. отношения не были официально зарегистрированы. в вашем случае наследниками будут сестры и дочь от первого брака, если имеются официальные документы, подтверждающие наличие родства. наследство будет разделено в равных долях между всеми наследниками, если только не было составлено завещание. кроме того любой из наследников вправе отказаться от своей доли наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    06.04.2015 09:25
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Наследницей 1 очереди ст. 1142 ГК РФ является дочь от первого брата , а также родители умершего ,если живы , если она откажется от принятия наследства , что конечно маловероятно , то наследовать будут наследники 2 очереди ст. 1143 ГК РФ , к каковым относитесь и Вы с сестрой , гражданская жена наследником не является

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    06.04.2015 09:36
    отзывов: 4 868 Личная консультация

    Наследницей будет являться дочь, при отсутствии родителей и завещания.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер муж, квартира куплена в браке, у нас есть общая дочь и у него дочь от первого брака, если он завещал ей свою половину
читать ответы (1)
У моего мужа есть дочь от первого брака, какие права она может иметь на наследство и имущество, если муж мой напишет
читать ответы (1)
Умер мой муж оставив оказывается завещание на брата, мать и дочь от первого брака (две квартиры и дом). А мне небольшую
читать ответы (1)
У моей подруги умер муж. У него осталась мама с братом и дочь от первого брака. Квартира, двушка, в которой проживает
читать ответы (1)
У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака, алименты он ей не платит, так же у него нет прописки и он нигде не
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение