Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 207 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матушанская Ирина ВалерьевнаЕфимов Валерий ПавловичВечерский Константин СергеевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичКириллов Андрей ВладимировичБалахтин Филипп ВикторовичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алла Андреевна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Умер брат, у него осталось имущество на кого будет делится? Есть две сестры

, жена гражданская прожили 12 лет и дочь от первого брака, как она родилась ее увезли, брат ее нашел хотел с ней общаться она котегорически отказывалась с ним розговаривать, есть их ни я переписка. Могут сестра претендовать на долю?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6504303
прочитан 8 раз
Умер брат, у него осталось имущество на кого будет делится? Есть две сестры

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Семенова Антонина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 49 | ответов: 103
    06.04.2015 09:22

    аследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    . Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Если не признана им в законном порядке, то ей придется сначала установить факт, что он ее отец, а потом вступать. Если признана то она наследник первой очереди.

    Если наследники первой очереди не найдутся, то может сестра претендовать.

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    06.04.2015 09:23

    На наследство могут претендовать наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ если нет этих наследников то в порядке очередности.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    06.04.2015 09:23

    Добрый день. Только дочь является наследником первой очереди - она имеет право на всё наследство

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    06.04.2015 09:25

    гражданская жена не может претендовать на наследство умершего супруга, т.к. отношения не были официально зарегистрированы. в вашем случае наследниками будут сестры и дочь от первого брака, если имеются официальные документы, подтверждающие наличие родства. наследство будет разделено в равных долях между всеми наследниками, если только не было составлено завещание. кроме того любой из наследников вправе отказаться от своей доли наследства.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    06.04.2015 09:25

    Наследницей 1 очереди ст. 1142 ГК РФ является дочь от первого брата , а также родители умершего ,если живы , если она откажется от принятия наследства , что конечно маловероятно , то наследовать будут наследники 2 очереди ст. 1143 ГК РФ , к каковым относитесь и Вы с сестрой , гражданская жена наследником не является

  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    06.04.2015 09:36

    Наследницей будет являться дочь, при отсутствии родителей и завещания.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.

Похожие вопросы:

Задать вопрос