Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла Андреевна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Умер брат, у него осталось имущество на кого будет делится?

Есть две сестры, жена гражданская прожили 12 лет и дочь от первого брака, как она родилась ее увезли, брат ее нашел хотел с ней общаться она котегорически отказывалась с ним розговаривать, есть их ни я переписка. Могут сестра претендовать на долю?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6504303
прочитан 8 раз
Умер брат, у него осталось имущество на кого будет делится?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Семенова Антонина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 49 | ответов: 103
    06.04.2015 09:22

    аследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    . Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Если не признана им в законном порядке, то ей придется сначала установить факт, что он ее отец, а потом вступать. Если признана то она наследник первой очереди.

    Если наследники первой очереди не найдутся, то может сестра претендовать.

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    06.04.2015 09:23

    На наследство могут претендовать наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ если нет этих наследников то в порядке очередности.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    06.04.2015 09:23

    Добрый день. Только дочь является наследником первой очереди - она имеет право на всё наследство

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 238 | ответов: 53 753
    из команды «Удача»
    06.04.2015 09:25

    гражданская жена не может претендовать на наследство умершего супруга, т.к. отношения не были официально зарегистрированы. в вашем случае наследниками будут сестры и дочь от первого брака, если имеются официальные документы, подтверждающие наличие родства. наследство будет разделено в равных долях между всеми наследниками, если только не было составлено завещание. кроме того любой из наследников вправе отказаться от своей доли наследства.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    06.04.2015 09:25

    Наследницей 1 очереди ст. 1142 ГК РФ является дочь от первого брата , а также родители умершего ,если живы , если она откажется от принятия наследства , что конечно маловероятно , то наследовать будут наследники 2 очереди ст. 1143 ГК РФ , к каковым относитесь и Вы с сестрой , гражданская жена наследником не является

  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 039 | ответов: 17 439
    06.04.2015 09:36

    Наследницей будет являться дочь, при отсутствии родителей и завещания.

    __
    Представление интересов в суде,гос.органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём т.8-983-100-81-81.г.Барнаул.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Юрьева Светлана Александровна
•на сайте
Юрьева С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 88
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10798
ответов: 29293
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26461
ответов: 100313
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6700
ответов: 20380
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11