Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 879 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашенцева Светлана ВалерьевнаКудрин Олег ЭдуардовичКаравайцева Елена АлександрованаСмирнова Наталья ВладимировнаХолодилова Ирина ВладимировнаАстафьева Наталья ВладимировнаПрохорова Айгуль РифгатовнаЦейтлин Елена Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Норильск
06.04.2015 09:32
Россия, г. Норильск | Вопросов: 1

Закончился договор об аренде мной домика на турбазе сроком на год.

Я сдал ключи. Через три месяца мне звонят из фирмы и говорят, что я не расторг договор официально и домик еще за мной. Говорят надо платить. Но в договоре же четко прописан срок окончания. Как быть? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6504370
прочитан 209 раз
Закончился договор об аренде мной домика на турбазе сроком на год.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43709 | ответов: 150550
    06.04.2015 09:33

    Если у Вас есть документ, подтверждающий передачу, то договор закончился. Его нужно будет представить в суд в случае возникновения спора (ст. 55-56 ГПК РФ_)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    06.04.2015 09:34

    ничего не платите ссылайтесь на договор ст.421 ГКРФ,скажите им пусть тогда подают в суд

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37881
    06.04.2015 09:38
    отредактирован
    06.04.2015 09:40

    Вы не платите согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

    "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

    Сдача ключей является расторжением договора аренды.

    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    06.04.2015 09:40

    Проблема заключается в том, что Вы должны доказать факт возврата арендованного имущества арендодателю. Обычно таким доказательством является Акт приема-передачи.

    Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

    При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    06.04.2015 09:42

    Здравствуйте!

    Как указано в ст. 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

    Поэтому если у Вас есть документ, подтверждающий передачу арендодателю домика по окончании срока аренды, то Вы не обязаны оплачивать арендную плату дополнительно. Возможно, Вы сможете получить копию из книги (журнала) сдачи ключей.

    В противном случае придется доказывать факт сдачи домика иными доказательствами.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12677 | ответов: 39020
    06.04.2015 09:59

    Уважаемый Антон г. Норильск !

    Если вы:

    - НЕ обращались к Арендодателю с Предложением о пролонгации договора аренды помещения;

    - выехали из арендованного помещения;

    - сдали Арендодателю ключи от входной двери помещения и т.д.

    То в этом случае имеются признаки расторжения Договора аренды помещения(ст.450 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 06.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    06.04.2015 10:00

    В соответствии со ст.655 ГК РФ передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

    Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

    В соответствии со ст.621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    Таким образом пролонгации (продления) договора аренды не было.

    Имело место нарушение при возврате арендованного имущества.

    Т.е. арендодатель может обратиться в суд и взыскать с Вас размер ущерба, связанного с арендой дома (если таковой был и может быть доказан)

    Вы вправе письменно ответить арендодателю, сославшись на ст.621 ГК РФ о том, что срок действия договора аренды истек, пролонгации не было, в связи с чем Ваши с ним правоотношения прекращения как в силу договора, так и в силу закона.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    06.04.2015 10:11

    На основании п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

    В Вашем случае имеет место прекращение действие договора в связи с истечением срока.

    В силу п. 2 ст.621 ГК РФ, договор может быть пролонгирован, если арендатор продолжает пользоваться помещением после окончания срока действия соглашения, при отсутствии возражений со стороны арендодателя.

    Вы не подавали заявления о продлении срока аренды , дополнительного соглашения между Вами не заключалось .

    Вы прекратили пользоваться данным имуществом в день окончания договора аренды , передали ключи арендодателю .

    Право арендодателя было проверить сдаваемой имущество при освобождении Вами его , и имели право составить акт приема -передачи арендованного имущества . Если они этого не сделали , это их проблемы .

    Главное , что после сдачи ключей имущество находилось в распоряжении арендодателя и Вы лишились права пользования им . Арендная плата вносится за период пользования имуществом .

    Поэтому требование заявленное к Вам не имеет под собой законных оснований .

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18304 | ответов: 110083
    06.04.2015 10:50

    Антон, если в договоре четко указано срок окончания договора аренды тогда вы не обязаны им ничего платить.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    06.04.2015 12:51

    Вправе подать претензию фирме о неправомерности действий, т.к. договор прекращен. Доказательство этого - передача ключей и отсутствие заявление о заключении договора на новый срок и соглашения о продлении срока договора. ст. 56 гпк рф.

    При наличии в договоре срока его действия, расторгать его не нужно, он прекращается автоматически истечением срока при условии возврата арендованного имущества. Ключи сданы, значит договор прекращен.

    Статья 610 гк рф. Срок договора аренды

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ >>>

    1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

    Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

    __
    Юрист
  • Юрист Малонушенко Павел Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Керчь | отзывов: 501 | ответов: 1491
    06.04.2015 13:49

    Вы совершенно правы, если в договоре указан срок, и вы по окончании срока сдали имущество арендатору и больше им не пользовались, то их требования можно расценить как не законные и необоснованные.

    Если же вы сдали просто ключи, но срок аренды еще не закончился, и вы не составили акта приема-передачи имущества владельцу, то спор может разрешить только суд. Пусть владелец обращается в суд, а вы будете доказывать, что имуществом не пользовались и сдали его владельцу.

Антон, г. Норильск
08.04.2015 09:58
Россия, г. Норильск | Вопросов: 1

Наверное плохо то, что в договоре сказано, необходимо за два месяца до окончания договора составить акт-приема передачи.

номер вопроса №6526630
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    08.04.2015 10:00

    добрый день. почему же плохо. если по условиям договора вы можете пользоваться домиком до окончания срока действия самого договора.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 11:14

    Для Вас то , чем плохо арендодатель должен был беспокоится об этом , а не вы не составили , значит он им не нужен . Хотя сам по себе акт приема -передачи за 2 месяца до окончания срока аренды является абсурдным , за 2 месяца можно все внутренности домика уничтожить , а акт приема-передачи уже составлен , претензий у арендодателя нет .Статья 610 ГК РФ

  • Юрист Малонушенко Павел Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Керчь | отзывов: 501 | ответов: 1491
    09.04.2015 13:08

    Если срок договора истек на момент передачи имущества владельцу, то данный пункт договора о двух месяцах вообще ни причем. Этот пункт касается досрочного прекращения договора, т.е. вы решили раньше срока разорвать договор, вот тут то и должны предупредить владельца о своих намерениях.

    Но и в случае если арендодатель обратится в суд, то взыскать сможет (в худшем случае) только за два месяца, но в данном случае скорее всего при правильной постановке вопроса, суд может быть на вашей стороне.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5364
ответов: 20888
Консультация
Суровегин Андрей Николаевич
•на сайте
Суровегин А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 75
ответов: 189
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48083
ответов: 173045
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43709
ответов: 150550
Консультация
юристы из города Норильскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Норильск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос