Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 584

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Ерохина, г. Серпухов
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Купили дом деревянный (в ипотеку) . Отремонтировали 1\2 часть дома и сейчас в ней живем.

Купили дом деревянный (в ипотеку) .

Отремонтировали 1\2 часть дома и сейчас в ней живем.

Хотим отремонтировать вторую часть. Но она в очень плачевном состоянии (фундамент треснул, нижние и верхние венцы сгнили, под окнами бревна тоже сгнили)

Фактически нужно укрепить фундамент (или сделать новый) и 3\4 бревен поменять. Сделать препланировку помещений и в неотапливаемых помещениях провести отопление. И еще сделать новую кровлю на весь дом.

Будут ли эти действия считаться реконструкцией?

И соответственно нужно ли разрешение на реконструкцию?

Или это ремонт и ни каких документов не нужно?

Или это какой-то еще вариант?

Дом находится в черте города (не историческая часть)

vip  номер вопроса №6504377
прочитан 54 разa
Купили дом деревянный (в ипотеку) . Отремонтировали 1\2 часть дома и сейчас в ней живем.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43748 | ответов: 150653
    06.04.2015 09:29

    Нужно получать разрешение (ст. 51 ГрСК РФ). Если она принадлежит другому собственнику, то также нужно согласовать с ним (ст. 247 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37918
    06.04.2015 09:31

    Это перепланировка.

    Ст. 26 ЖК РФ указывает:

    "Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

    6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    06.04.2015 09:31
    отредактирован
    06.04.2015 09:32

    В соответствии с нормами

    п.6, ч.5, ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на

    строительство выдается в случае осуществления строительства,

    реконструкции:

    6) объекта капитального строительства, строительство,

    реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо

    охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных

    местностей и курортов), — федеральным органом исполнительной власти,

    органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом

    местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая

    особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено

    Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о

    проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр

    2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического

    курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

    Федерации».

    (часть 5 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ).

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6413 | ответов: 19657
    06.04.2015 09:46

    Будут считаться, разрешение необходимо:

    Согласно ст.1 Гр.Кодекса РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

    Рассматривая споры, вытекающие из самовольной реконструкции помещений и строений, следует иметь в виду, что понятие реконструкции дано в п. 14 ст. 1 ГрК РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГрК РФ, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена ЖК РФ.

    Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"), однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.

    Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).

    Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ). Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).

    П.9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    (часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    У Вас фактически реконструкция с изменением размера площади дома, приращением дополнительных площадей.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37497 | ответов: 127252
    06.04.2015 10:42

    Разрешение надо получать на перепланировку или переустройство жилого помещения. Определение данных понятий дано в ст. 25 Жилищного кодекса РФ. Если же будете разбирать дом и собирать его заново, то надо получать разрешение на реконструкцию в соответствии с Градостроительным кодексом РФ

    ЖК РФ

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    06.04.2015 11:30

    скажу проще,я купил кирпичный дом в ипотеку, банк заявил, что все переделки запрещены и только с их разрешения, но дом надо было ремонтировать, я сделал крышу высокую, второй этаж мансардный, теплую пристройку размером по площади как дом, то есть его стоимость увеличилась в два раза, банк попытался возмутиться, не получилось, архитектура тоже, я им предложил уйти, и требовать у других, ушли, так что думайте сами,делать ремонт или нет,да,кстати я ни у кого разрешения не просил, у нас просто любят когда человек унижается перед чинушами, сделаете ремонт потом через суд узаконите, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, а так зачем я вам написал вы же уже признали лучшими ответы ну и действуйте согласно их, чем больше бегаете по конторам тем больше с вас будут требовать и давить

    __
    Александр Ш.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12063
    06.04.2015 12:55

    Это не реконструкция, т.к. будет замена только части конструкций. Перепланировка подлежит согласования в ОМС, а разрешение на строительство не нужно.

    http://to39.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/newskp/5244045/

    Сегодня возникает много вопросов, касающихся внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) в результате осуществления перепланировки или реконструкции объекта недвижимого имущества. Пару слов о том, как и на основании каких документов осуществляется внесение в государственный кадастр недвижимости сведений в результате перепланировки или реконструкции объекта недвижимости, скажет Наталья Ивановна Бадулина, начальник юридического отдела.

    Перепланировка и переустройство жилого помещения регулируются нормами Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), согласно ст. 25 которого переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, а перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации.

    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

    Статьей 28 ЖК РФ, предусмотрено, что завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре) должен быть направлен органом местного самоуправления в орган кадастрового учета.

    В случае, если орган местного самоуправления не направил в орган кадастрового учета акт приемочной комиссии, свидетельствующий о выполненной перепланировке и (или) переустройстве объекта недвижимости, то собственник объекта недвижимости вправе сам (либо его представитель по нотариально удостоверенной доверенности) обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении сведений в ГКН об изменении площади объекта недвижимости, представив технический план, изготовленный по форме и требованиям, установленным органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В данном случае орган кадастрового учета в рамках Закона о кадастре самостоятельно запросит акт приемочной комиссии в органе местного самоуправления.

    Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    Объектом капитального строительства являются здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

    Такой вид жилого помещения, как квартира, не выделены жилищным и градостроительным законодательством в качестве самостоятельных объектов капитального строительства. Однако несомненно, что квартира представляет собой часть здания и производимые в ней строительные работы при определенных условиях могут оказывать влияние на безопасность всего объекта капитального строительства, частью которого является соответствующая квартира.

    Поэтому, несмотря на то, что формально квартира не отнесена законодательством к объектам капитального строительства, в случае изменение ее параметров (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение, на основании норм жилищного, градостроительного законодательства возможно отождествление квартиры с объектами капитального строительства.

    Статьей 55 ГрК РФ установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство.

    Поскольку ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" разделы Единого государственного реестра прав (далее – ЕГРП) идентифицируются в ЕГРП государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Законом о кадастре кадастровым номером, то в отношении реконструированных объектов недвижимости необходимо осуществлять постановку на учет таких объектов в органе кадастрового учета с присвоением кадастрового номера.

    Таким образом, постановка на государственный кадастровый учет реконструированных объектов капитального строительства может быть осуществлена на основании представленного заявителем в орган кадастрового учета заявления и технического плана, изготовленного по форме и требованиям, установленными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, с включением в состав технического плана разрешение на ввод реконструированного объекта капитального строительства в эксплуатацию.

    __
    Юрист
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос