Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Нолинск
06.04.2015 09:27
Россия, г. Нолинск | Вопросов: 8

Может ли быть совместная собственность на троих?

У нас квартира в долевой собственности - моя, мужа и моего взрослого сына. На эту квартиру взята ипотека. Можно ли квартиру перевести из долевой в общую совместную, чтобы муж воспользовался правом имущественного вычета? Может ли быть совместная собственность на троих?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6504408
прочитан 28 раз
Может ли быть совместная собственность на троих?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 639 | ответов: 6 592
    06.04.2015 09:39

    Уважаемая Татьяна.

    Полагаю, что в целях использования налогового вычета такая схема невозможна, т.к.:

    Порядок реализации права на

    предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет

    зависит от того, в какую собственность оформлено приобретенное недвижимое имущество - в общую

    долевую либо общую совместную собственность, на что прямо указано в абзаце 18 данной нормы.

    Согласно последнему размер такого имущественного налогового вычета распределяется между

    совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением

    (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона "О государственной

    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на

    недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения

    государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на

    недвижимое имущество, а также единственным доказательством существования зарегистрированного

    права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

    Согласно правилу абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ лицо имеет право на имущественные налоговые вычеты исключительно в соответствии со своей долей собственности в приобретенной квартире.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Бевзенко Александр Петрович
•на сайте
Бевзенко А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 96
ответов: 238
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13188
ответов: 33558
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 261
ответов: 1104
Консультация
Трынченко Станислав Анатольевич
•на сайте
Трынченко С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 132
ответов: 308
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11