Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Барнаул
06.04.2015 09:41
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Ведь должник платит почему еще и с меня высчитывают?

Я пенсионер пошел поручителем по кредиту к родственнику Теперь родственник просрочил и банк подал в суд Хотя он работает с него банк высчитывает деньги и с меня тоже банк высчитывает Тоесть с нас обоих приставы высчитывают деньги Вопрос ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Ведь должник платит почему еще и с меня высчитывают? Я поручитель а не должник.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6504534
прочитан 8 раз
Ведь должник платит почему еще и с меня высчитывают?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрельников Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 304 | ответов: 774
    06.04.2015 09:45

    Здравствуйте!

    К сожалению это законно и так будут высчитывать до полного погашения долга.

    Однако, впоследствии, вы вправе обратиться с иском к должнику и взыскать с него все деньги, которые Вами были уплачены в счет погашения его долга.

    __
    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 125 | ответов: 11 707
    06.04.2015 09:51

    Это законно, у вас солидарная ответственность (ст. 323 ГК РФ). Позже можете обратиться в суд с иском к заемщику и взыскать свои деньги. Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    __
    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 037 | ответов: 17 425
    06.04.2015 09:52

    Потому как ответственность Заёмщика и Поручителя по договору займа, солидарная, т.е равная.

    __
    Представление интересов в суде,гос.органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём т.8-983-100-81-81.г.Барнаул.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11