Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 935 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рожина Зинаида ГригорьевнаЯськов Андрей МихайловичЕфимов Валерий ПавловичЗенкова Оксана НиколаевнаБаганов Андрей АлександровичИсаев Роман  СергеевичАнохина Наталия ЛьвовнаТихонов Борис Леонтьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор, г. Барнаул
06.04.2015 09:41
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Я пенсионер пошел поручителем по кредиту к родственнику Теперь родственник просрочил

и банк подал в суд Хотя он работает с него банк высчитывает деньги и с меня тоже банк высчитывает Тоесть с нас обоих приставы высчитывают деньги Вопрос ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Ведь должник платит почему еще и с меня высчитывают? Я поручитель а не должник.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6504534
прочитан 8 раз
Я пенсионер пошел поручителем по кредиту к родственнику Теперь родственник просрочил

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрельников Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 304 | ответов: 767
    06.04.2015 09:45

    Здравствуйте!

    К сожалению это законно и так будут высчитывать до полного погашения долга.

    Однако, впоследствии, вы вправе обратиться с иском к должнику и взыскать с него все деньги, которые Вами были уплачены в счет погашения его долга.

    __
    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4064 | ответов: 11584
    06.04.2015 09:51

    Это законно, у вас солидарная ответственность (ст. 323 ГК РФ). Позже можете обратиться в суд с иском к заемщику и взыскать свои деньги. Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    __
    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    тел. 39-03-39; 8-923-723-22-33
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    06.04.2015 09:52

    Потому как ответственность Заёмщика и Поручителя по договору займа, солидарная, т.е равная.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.

Похожие вопросы:

Задать вопрос