Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 901 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИсаев Роман  СергеевичЕвграфова Елена АлексеевнаОнянов Евгений БорисовичБуланкин Максим НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Ковров
06.04.2015 10:10
Россия, г. Ковров | Вопросов: 3

Какая должна быть пенсия у работающего пенсионера.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6504671
прочитан 383 разa
Какая должна быть пенсия у работающего пенсионера.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    06.04.2015 10:12

    Механизм расчета пенсии работающим устанавливается Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    06.04.2015 10:12

    Учитываются разные факторы. Для того чтобы посчитать см. формулу в законе.

    Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" > Глава IV. Размеры трудовых пенсий

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125146/4/#ixzz3WVjq9T5O

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52779 | ответов: 133335
    06.04.2015 10:14

    В настоящее время трудовые пенсии по старости назначаются и выплачиваются по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее – Закон № 173-ФЗ). При этом пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. Страховая часть полагается всем без исключения лицам, достигшим пенсионного возраста (в том числе имеющим право на досрочное назначение пенсии). А накопительная часть – только гражданам 1967 г.р. и моложе (п. 1, 23 ст. 14 Закона № 173-ФЗ, п. 3 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

    .

    Рассчитать размер Вашей пенсии мы не можем, не видя полного пакета документов.

    .

    Работает гражданин или нет - на размер пенсии не влияет.

    __
    Дополнительную информацию и практическую помощь Вы сможете получить, написав на e-mail: besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100. Услуги платные.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16060 | ответов: 50223
    06.04.2015 10:14
    отредактирован
    06.04.2015 10:16

    В августе 2015 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ. В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер, ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. То есть чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше ( Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

    Реальный размер пенсий в РФ в июне выростет на 2,5%

    Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/novosti/pribavka-k-pensii-v-avguste-2013-goda-rabotayushchim-pensioneram

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    06.04.2015 10:17

    Такая же, как и у неработающего пенсионера.

    Только у работающего пенсионера с 1 числа августа каждый год увеличивается страховая часть пенсии согласно ФЗ "О страховых пенсиях":

    "Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7806 | ответов: 17208
    06.04.2015 10:42

    Добрый день Николай, пунтк 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

    12. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    06.04.2015 10:46

    С 1998 года законодательно не установлено никаких ограничений в получении пенсии для работающих пенсионеров. То , что начислено будете получать , кроме этого каждый год будет производиться конвертация пенсии .

    С 2015 года законодатель ввел некоторые ограничения для работающих пенсионеров.

    Если у работающего пенсионера накопительная часть будущей пенсии никак не формируется, то максимум баллов, которые он может получить при перерасчете будет не более 3.

    Если накопительная часть пенсии все же формируется, то количество баллов при перерасчете будет не более 1,875 (в перерасчете на рубли – 120,19 руб.).

    Для всех пенсионеров будет производиться так называемая конвертация в баллы.

    Но размер пенсии при этом снижаться не будет.

    Для проведения конвертации в Пенсионный фонд обращаться не нужно – она проводится всем в беззаявительном порядке.

    Ежегодный перерасчет пенсии (с учетом страховых взносов) работающим пенсионерам останется без изменений; он будет осуществляться в беззаявительном порядке.

    Таким образом, пенсионная реформа 2015 года позволит работающим пенсионерам получать пенсию, но с некоторыми ограничениями в вопросе начисления баллов.

    Закон №400-ФЗ " О страховых пенсиях "

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    06.04.2015 12:35

    Пенсия должна быть такая же как и неработающего, страховые отчисления от заработной платы увеличивают размер пенсии.

    Также есть Проект Федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам" Предлагается приостанавливать выплату страховой пенсии работающим пенсионерам, если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила 1 миллион рублей . Проект не принят.

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

    Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

    2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

    3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

    Проект

    Внесен Правительством

    Российской Федерации

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

    Статья 1

    Выплата страховой пенсии, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", осуществляется, если общая сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, определенная в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", не превышает одного миллиона рублей.

    Статья 2

    1. Общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, определяется ежемесячно за прошедший период, равный следующим подряд 12 календарным месяцам, истекший за два месяца до месяца, за который осуществляется выплата страховой пенсии.

    2. Подсчет общей суммы выплат и иных вознаграждений, указанной в статье 1 настоящего Федерального закона, производится на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе представленных страхователями и застрахованными лицами, в месяце, предшествующем месяцу, за который осуществляется выплата страховой пенсии.

    3. Правила и особенности выплаты страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

    Статья 3

    1. Выплата страховой пенсии приостанавливается в случае, если общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, равна или превысила один миллион рублей - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет указанной общей суммы выплат и иных вознаграждений.

    2. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, составит менее одного миллиона рублей либо со дня, следующего за днем увольнения (прекращения деятельности), в размере, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и осуществляется с применением норм статьи 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

    Статья 4

    Выплата страховой пенсии, назначенной впервые (в том числе досрочно) по истечении десяти лет после возникновения права на указанную пенсию либо после отказа в течение десяти лет от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии осуществляется без применения норм настоящего Федерального закона.

    Статья 5

    1. Положения части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года применяются в порядке, установленном частями 2 и 3 настоящей статьи.

    2. Общая сумма выплат и иных вознаграждений, указанная в статье 1 настоящего Федерального закона, определяется ежеквартально в последний месяц квартала, предшествующего кварталу, за который осуществляется выплата пенсии (пенсий). При этом подсчет производится:

    в декабре 2015 года - за период, соответствующий третьему и четвертому кварталам 2014 года и первому и второму кварталам 2015 года;

    в марте 2016 года - за период, соответствующий четвертому кварталу 2014 года и первому, второму и третьему кварталам 2015 года;

    в июне 2016 года - за период, соответствующий первому, второму, третьему и четвертому кварталам 2015 года;

    в сентябре 2016 года - за период, соответствующий второму, третьему и четвертому кварталам 2015 года и первому кварталу 2016 года.

    3. В декабре 2016 года подсчет общей суммы выплат и иных вознаграждений, указанной в статье 1 настоящего Федерального закона, в целях осуществления выплаты страховой пенсии в январе 2017 года определяется за период, соответствующий третьему и четвертому кварталам 2015 года и первому и второму кварталам 2016 года.

    Статья 6

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

    Президент

    Российской Федерации

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

    К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

    ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ"

    Проект Федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам" подготовлен в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 2524-р (далее - Стратегия развития пенсионной системы), которой определены основные цели развития пенсионной системы.

    Одной из целей Стратегии развития пенсионной системы является обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации, в том числе в перспективе с учетом роста заработной платы и сохранения способности граждан к трудовой деятельности, создание механизма по осуществлению выплаты пенсии работающим пенсионерам в зависимости от размера получаемой ими заработной платы.

    Проектируемый Федеральный закон предлагает меры, направленные на достижение данного целевого ориентира Стратегии, исходя из накопленного опыта регулирования выплаты пенсии в зависимости уровня заработной платы в рамках ранее действовавшего пенсионного законодательства (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях в СССР", в котором существовал механизм ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам).

    Законопроектом предлагается приостановление выплаты страховой пенсии, установленный в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в случае, если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила один миллион рублей - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет.

    Предлагается общую сумму выплат и иных вознаграждений определять ежемесячно за прошедший период, равный следующим подряд 12 календарным месяцам, истекший за два месяца до месяца, за который осуществляется выплата страховой пенсии. При этом подсчет общей суммы будет производиться на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе представленных страхователями и застрахованными лицами.

    Кроме того, в рамках реализации Стратегии развития пенсионной системы законопроект содержит положения, направленные на придание системе стимулирующего характера, создающего мотивы к производительному труду. В частности предусматривается, что выплата страховой пенсии, назначенной впервые (в том числе досрочно) по истечении десяти лет после возникновения права на указанную пенсию либо после отказа в течение десяти лет от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии осуществляется без применения норм настоящего законопроекта.

    Законопроектом также устанавливается, что правила и особенности выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

    Таким образом, предлагаемые законопроектом меры позволят обеспечить сокращение расходов на выплату пенсий при условии прекращения выплаты страховой пенсии (включая фиксированную выплату к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) работающим пенсионерам с годовым доходом (включая страховую пенсию, фиксированную выплату к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), превышающим 1 млн.руб. (включая расходы на доставку) в объеме:

    в 2016 г. - 17,0 млрд. руб.;

    в 2017 г. - 20,0 млрд. руб.;

    в 2018 г. - 25,0 млрд. руб.

    Проект Федерального закона не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующий возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

    Принятие Федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия федеральных законов Российской Федерации.

    Принятие Федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам" не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос