Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 824
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Алексеевка
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 38

333 ГК РФ. так ли это? и если нет то что мне делать?

Сумма долга 22 т. р а % с неустойкой мне насчитали 120 т. р Слышал что % не может привышать основную сумму долга в соответствии со ст. 333 ГК РФ. так ли это? и если нет то что мне делать?

номер вопроса №6504789
прочитан 15 раз
333 ГК РФ. так ли это? и если нет то что мне делать?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 657 | ответов: 78 974

    Нет это не так, может превышать. Неустойка и процент разные понятия.

    Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 21 277 | ответов: 59 588

    Процент может быть каким-угодно. Вы сами согласились на данные условия, подписав договор. Ст.333 ГК РФ применяется к неустойке, то есть к штрафным санкциям, а не процентам.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы