Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
06.04.2015 10:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Подскажите, можно ли как-то рассмотреть дело по моему месту жительства?

Подавали на развод по месту прописки истца, в Москве. Муж прописан в другом городе, сейчас его место нахождения неизвестно. Общих детей нет, но у меня ребенок 5 лет от первого брака. Имущество тоже не делим. Вместе с исковым в суд было подано ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства. В суде сразу сказали, что откажут, и отказали в итоге. Сказали, что в соответствии с п. 4 ст 29 ГПК РФ можно подать по месту жительства истца только в том случае, если с истцом находится именно общий ребенок (хотя в статье указано просто несовершеннолетний). Подскажите, можно ли как-то рассмотреть дело по моему месту жительства? Правомерно ли утверждение суда относительно п 4 ст 29 ГПК?

Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6504949
прочитан 14 раз
Подскажите, можно ли как-то рассмотреть дело по моему месту жительства?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    06.04.2015 10:27

    Иск подается по правилам общей подсудности - в мировой суд по месту жительства истца.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Гуртовая Вера Александровна
    Россия, г. Одинцово | отзывов: 56 | ответов: 265
    06.04.2015 10:32

    Добрый день определение об отказе можно обжаловать путем подачи частной жалобы.

    В частной жалобе укажите, что ребенок несовершеннолетний, воспитывается Вами и тд

    *Если Вам неизвестно место жительство вашего мужа, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    06.04.2015 10:47

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

217 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4697
ответов: 14013
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1012
ответов: 2253
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2460
ответов: 5979
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48104
ответов: 125797
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11