Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сардана Николаевна, г. Покровск
Россия, г. Покровск | Вопросов: 1

Но потом сложилось так, что я с сентября хочу выйти на работу.

Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. на мое место приняли другого человека. Но потом сложилось так, что я с сентября хочу выйти на работу. Руководитель мне отказывает в выходе на работу, мотивируя тем, что он заключил договор с заменяющим меня работником на срок до достижения моим ребенком 3 лет. прав ли он?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6504965
прочитан 134 разa
Но потом сложилось так, что я с сентября хочу выйти на работу.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Буймова Мария Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 895 | ответов: 2 363
    06.04.2015 10:38

    Действия руководителя неправомерны, Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, при этом срочный трудовой договор с сотрудницей, принятой на Ваше место, подлежит расторжению

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 584 | ответов: 17 150
    из команды «Разящая защита»
    06.04.2015 10:59
    отредактирован
    06.04.2015 11:14

    На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Отпуска по уходу могут предоставляться полностью или частями. Статья 256 ТК РФ . При выходе из отпуска по уходу за ребенком в любое время работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором . Срочный договор с временным работником, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , расторгается с выходом основного работника согласно статье 79 ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11